Периодичность выгула собаки

Моей собаке 11 лет, скотч терьер, с детства гуляли по три раза в день, сейчас нарушился режим. Собака то не хочет выходить, то просится чаще, чем три раза. Может ночью попросится. Со стулом и пищеварением у нее все в порядке. Не знаем, чего придерживаться.
анонимнопитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Моцион необходим пожилой собаке для поддержания мышечного тонуса и гибкости суставов, но отношение к прогулкам должно быть разумным. В хорошую погоду на улице можно задержаться, но не стоит давать питомцу больших нагрузок, так как у него более хрупкие суставы. В целом моцион может быть двукратным, как и для взрослых животных, но следует понимать, что с возрастом у животных более слабая мочевыделительная система, поэтому необходимо либо выгуливать по мере необходимости питомца, либо приобрести пеленки, на которые питомец сможет ходить в туалет дома.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования