Периодичность выгула собаки

Моей собаке 11 лет, скотч терьер, с детства гуляли по три раза в день, сейчас нарушился режим. Собака то не хочет выходить, то просится чаще, чем три раза. Может ночью попросится. Со стулом и пищеварением у нее все в порядке. Не знаем, чего придерживаться.
анонимнопитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Моцион необходим пожилой собаке для поддержания мышечного тонуса и гибкости суставов, но отношение к прогулкам должно быть разумным. В хорошую погоду на улице можно задержаться, но не стоит давать питомцу больших нагрузок, так как у него более хрупкие суставы. В целом моцион может быть двукратным, как и для взрослых животных, но следует понимать, что с возрастом у животных более слабая мочевыделительная система, поэтому необходимо либо выгуливать по мере необходимости питомца, либо приобрести пеленки, на которые питомец сможет ходить в туалет дома.