У собаки болят зубы

Собачке 13 лет. После укуса клеща и долгого лечения, сильно пострадала печень и сердце. Сейчас у него болят передние на верхней челюсти зубы, в клинике не берутся их удалять, говорят, наркоз собака не выдержит. Что делать?
Наталья Васькинапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться повторно на очный приём к ветеринарному стоматологу и обговорить возможность лечения без применения препаратов для анестезии. Возможно есть варианты консервативного лечения данной проблемы. Здоровья вам и вашему питомцу!
Наталья Васькина
Добрый день! Были несколько раз, собака, видно, от боли не подпускает к себе. Окусывается. И доктор отказывается, что либо предпринимать. Живем в маленьком поселке. И одна клиника. Машины нет. Мы пенсионеры. Может, чем-то можно обезболить. Помочь собачке. Спасибо.
Здравствуйте! В таком случае, для снятия дискомфорта, можно применять стоматологические гели с анальгезирующим эффектом, такие как "Стомадин". Данные препараты обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Гель наносят, аккуратно массируя, на десны и внутреннюю поверхность губ животного. Применять 1-2 раза в день. Здоровья вам и вашему питомцу!