Питание собаки

Здравствуйте! Собака породы доберман, вес 15 кг, возраст 8 месяцев. Забрали у других хозяев. Он очень худой, у него вес 3-х месячного щенка. Его кормили сухим кормом Pro Plan. Сейчас мы его размачиваем. Была операция на желудок 18.04.2021 г. (инородный предмет проглотил). Аллергия на курицу. Мы хотим перевести его на натуральный корм (т.к. вторая наша собака на натуральном корме: варим мясо с крупами, добавляем овощи, запекаем легкое, творог со сметаной даем) Можно ли это сделать сейчас и как лучше перевести на натуральный корм после операции?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Я рекомендую перейти на корм влажный Purina EN или Purina CN после операции. Далее через 30-45 дней перевести уже на натуральное питание+ витамины и микроэлементы. Сдать кал на простейшие и на усвояемость корма. Возможно, у собаки не усваивается любая пища, а не только сухой корм. Отменить сметану совсем и первой и второй собаке. Она очень жирная и может в процессе вызвать воспаление поджелудочной железы. Желаю здоровья вашим питомцам!