Похудение собаки

Моя собака должна похудеть на 1,5 кг (сейчас ее вес составляет 4,5 кг). У меня есть пару вопросов: сейчас я постепенно сократила количество ее еды в день. Я даю ей теперь 40 грамм сухого корма в день (даю 2 раза и за 1 раз получается 20 грамм). Стоит ли уменьшать количество еды еще или можно оставить так? И еще 1 вопрос: я пытаюсь больше играть с ней чтобы увеличить активность, но она будто не хочет играть от слова совсем. Если сначала она хоть 1 минуту играет, то потом садится на свое место и не встает. Из-за чего это может быть и что с этим делать? Может Вы можете посоветовать игрушки для чихуахуа, с которыми ей будет интересно? Чисто ее предпочтений не знаю, раньше с ней особо не играла. Проблемы с лишним весом начались у нее после стерилизации. Может, есть какие-то менее жирные корма при которых собаке будет легче похудеть?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам давать собаке специализированный корм для стерилизованных животных, по дозировке, соответствующей идеальному весу (который был до операции). Вялость, отказ от активных игр может быть вызван избыточным весом. Необходимо стабилизировать вес, а позже подключить активные игры. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить сердечные патологии и заболевания опорно-двигательного аппарата. Также врач может назначить лечебный корм для снижения веса. Желаю здоровья вашему питомцу!