Похудение собаки

Моя собака должна похудеть на 1,5 кг (сейчас ее вес составляет 4,5 кг). У меня есть пару вопросов: сейчас я постепенно сократила количество ее еды в день. Я даю ей теперь 40 грамм сухого корма в день (даю 2 раза и за 1 раз получается 20 грамм). Стоит ли уменьшать количество еды еще или можно оставить так? И еще 1 вопрос: я пытаюсь больше играть с ней чтобы увеличить активность, но она будто не хочет играть от слова совсем. Если сначала она хоть 1 минуту играет, то потом садится на свое место и не встает. Из-за чего это может быть и что с этим делать? Может Вы можете посоветовать игрушки для чихуахуа, с которыми ей будет интересно? Чисто ее предпочтений не знаю, раньше с ней особо не играла. Проблемы с лишним весом начались у нее после стерилизации. Может, есть какие-то менее жирные корма при которых собаке будет легче похудеть?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам давать собаке специализированный корм для стерилизованных животных, по дозировке, соответствующей идеальному весу (который был до операции). Вялость, отказ от активных игр может быть вызван избыточным весом. Необходимо стабилизировать вес, а позже подключить активные игры. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить сердечные патологии и заболевания опорно-двигательного аппарата. Также врач может назначить лечебный корм для снижения веса. Желаю здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Рост и вес чихуахуа по месяцам

Чихуахуа — крошечные очаровательные собаки, которые идеальны для содержания в квартире. Рассказываем, сколько весят чихуахуа, какой у них характер и кому подойдет такая собака.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования