Корм для кошек

У меня два кота и одна кошка Муська. Коты кастрированные, а Муська нет. Старшему коту 21 год, а Муське — 6 (второму коту 5 лет). Не пойму, почему у них вкусы, как у людей — совершенно разные. Но если коты, пусть и не очень охотно, едят влажные корма (от сухого корма они все сходят с ума, но... только два дня подряд, потом начинают "бастовать"), то Муська ест их эпизодически (корма одни и те же, не элитные). А вот от вареной или сырой путассу все трое "готовы мать продать за кусок". Готовы питаться только одной этой рыбой. Конечно, когда я готовлю что-то из говядины, свинины, баранины или курицы (утки), они орут, требуя своей доли, аж хором. Но мне кажется, что рыба для них — что-то святое. Но я слышал, что морскую рыбу им нельзя давать часто. Так ли это?
Андрей Ремизовпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Я не рекомендую смешивать в рационе питомцев промышленный корм и натуральные продукты. Необходимо выбрать что-то одно. Если часто кормить кошку рыбой, может развиться мочекаменная болезнь и дефицит витамина К. Если вы всё же даёте рыбу, то делайте это иногда и соблюдайте ряд правил: 1. Не чаще 1-2 раз в неделю 2. Лучше давать морскую рыбу 3. Удалять кости и внутренности 4. Отваривать минут пять
Андрей Ремизов
Спасибо. Так я и делаю. Рыбу даю изредка, реже, чем 1 раз в неделю, путассу в основном, кости, конечно, удаляю, т.к. самый старый кот уже перенес операцию на удаление кости под наркозом и выжил (успел украсть со стола куриную косточку "растопырку"). Теперь коты на кухню вообще не допускаются, все сам внимательно проверяю на наличие твердых острых вкраплений. А корм влажный они едят не очень охотно, но от сухого без ума. Но если кормить только кормами, они теряют много шерсти и становятся вялыми, уже на третий день едят неохотно. И аппетит сразу обостряется, когда видят сырое или вареное мясо, очень любят паштеты из печени, но там много жира. Хорошо едят куриный фарш. От сырой говядины готовы кидаться на стол, подобно рысям. Сырое мясо иногда можно давать? Или только вареное? Яйца сырые не пьют, только фрагменты яичницы просят, вареное тоже не хотят. Можно ли иногда давать кефир и сметану? Молодой кот и Муська любят огурцы свежие. Но кот еще есть отварную овсянку (я ем, а он просит, не дает покоя) и обычный хлеб. Наверное, хлеб не стоит давать?
Если вы всё таки решили оставить в рационе питомцев натуральные продукты, то рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом. Специалист поможет рассчитать суточную норму КБЖУ с учетом возраста, текущего уровня активности, состояния здоровья и особенных потребностей организма питомца. Сбалансированный дневной рацион для кошки – это 70% сырого мяса и 30% каш, обезжиренной кисломолочной продукции, овощей и фруктов. Самостоятельно очень трудно сбалансировать рацион питомцев, специалист поможет вам в этом.