Кот мяукает перед тем, как пить

Кот стал всегда перед тем, как пить, подойдя к миске с водой, мяукать. Издает звуки "грудные", очень похожие на "мартовские песни". Либо как будто разгребает лапой что-то около миски и потом уже пьет. Что может означать такое поведение?
Оксана Кпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено в совокупности возбудимостью их нервной системы, особенностями характера, гормональным влиянием, стрессовой реакцией, даже погодными условиями и т.д. Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком, любопытствуют, просят внимания, "сообщают" звуками, когда они идут в лоток или к миске и т.д. Крики могут быть по разным причинам, в том числе при каком-либо дискомфорте, болезненности. Рекомендуется при необходимости обратиться с котом в ветеринарную клинику на профилактический осмотр. Здоровья вам и котику!
Советуем почитать
Водный баланс. Сколько в день должна пить собака?

Вода — главный источник жизни для всех живых организмов. Тело взрослой собаки, как и человека, состоит из воды на 60%. Рассказываем, сколько нужно пить питомцу, и что делать, если он пьет недостаточно или, наоборот, слишком много.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования