Кот мяукает перед тем, как пить

Кот стал всегда перед тем, как пить, подойдя к миске с водой, мяукать. Издает звуки "грудные", очень похожие на "мартовские песни". Либо как будто разгребает лапой что-то около миски и потом уже пьет. Что может означать такое поведение?
Оксана Кпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено в совокупности возбудимостью их нервной системы, особенностями характера, гормональным влиянием, стрессовой реакцией, даже погодными условиями и т.д. Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком, любопытствуют, просят внимания, "сообщают" звуками, когда они идут в лоток или к миске и т.д. Крики могут быть по разным причинам, в том числе при каком-либо дискомфорте, болезненности. Рекомендуется при необходимости обратиться с котом в ветеринарную клинику на профилактический осмотр. Здоровья вам и котику!