Как правильно чесать кота

Дано: 2 кота — Барсик и Рыжик. По 3 года. Почти 2 года как живут у меня, до этого беспризорники. Долго приучала причесываться, так как Барсик длинношерстный пушистик, типа ангорца. Приучила. Так теперь Барсик требует, чтобы его чесали по несколько раз в день. Ходит за мной и громко мяукает (больше года не мяукали оба, теперь вот делают это громко и часто). Но если Рыжик дает себя причесать, терпеливо поворачивается и подставляет бока и лапки. То Барсик, сначала тоже вроде рад расческе, а пару раз проведешь по спинке — и норовит сбежать, придерживаю рукой, чтобы не убежал. Пробовала менять гребни, разные брала, но все по-прежнему. Пуходерку, которую нам ветеринар советовал, он просто боится. Рыжик, наоборот, все бока подставляет под пуходерку, чтобы его почесали и подшерсток убрали. А вот Барсик, которому это надо в 5 раз больше, не дается никак. А у него шерсти и подшерстка в разы больше, и надо как-то все вычесать. А вот как — не понятно... Походы к профессиональному грумеру для вычесывания не вариант, котики чужих просто боятся и прячутся.
Вера Литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете попробовать использовать при уходе за шерстью вашего питомца специальную расчёску - фурминатор. Фурминатор – это специальная расчёска, помогающая ухаживать за шерстью, которая без создания дискомфорта удаляет возникшую в результате естественной линьки шерсть кошки. Практика вычесывания кошек фурминатором доказала его эффективность в сравнении с обычными расчёсками и пуходёрками.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт, ХПН, бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования