Как правильно чесать кота

Дано: 2 кота — Барсик и Рыжик. По 3 года. Почти 2 года как живут у меня, до этого беспризорники. Долго приучала причесываться, так как Барсик длинношерстный пушистик, типа ангорца. Приучила. Так теперь Барсик требует, чтобы его чесали по несколько раз в день. Ходит за мной и громко мяукает (больше года не мяукали оба, теперь вот делают это громко и часто). Но если Рыжик дает себя причесать, терпеливо поворачивается и подставляет бока и лапки. То Барсик, сначала тоже вроде рад расческе, а пару раз проведешь по спинке — и норовит сбежать, придерживаю рукой, чтобы не убежал. Пробовала менять гребни, разные брала, но все по-прежнему. Пуходерку, которую нам ветеринар советовал, он просто боится. Рыжик, наоборот, все бока подставляет под пуходерку, чтобы его почесали и подшерсток убрали. А вот Барсик, которому это надо в 5 раз больше, не дается никак. А у него шерсти и подшерстка в разы больше, и надо как-то все вычесать. А вот как — не понятно... Походы к профессиональному грумеру для вычесывания не вариант, котики чужих просто боятся и прячутся.
Вера Литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете попробовать использовать при уходе за шерстью вашего питомца специальную расчёску - фурминатор. Фурминатор – это специальная расчёска, помогающая ухаживать за шерстью, которая без создания дискомфорта удаляет возникшую в результате естественной линьки шерсть кошки. Практика вычесывания кошек фурминатором доказала его эффективность в сравнении с обычными расчёсками и пуходёрками.