Геморрой у кошки

У кошечки в кале часто обнаруживается свежая кровь, изредка более темные пятна в самом кале. В общем самочувствии кошки никаких изменений нет. После двухкратной дегельментизации, начали давать курс бифидобактерий и Ветом 1,1, перевели на корм Роял Канин Гастроэсентиал, крови стало меньше, но периодически ее становится больше. Перед туалетом кошечка долго сосредодачивается, хотя кал не сухой. Ходит с немного расширенными задними ногами, но вид заднего прохода внешне не изменен. В детстве болела ринотрахеитом и панлекопейнией, год и 3 месяца назад был кальцивироз в неврологической форме и она прошла лечение большими дозами витаминами В12 и другими препаратами. В данный момент нет возможности сдать анализы крови на свертывание. Хотелось бы попросить у Вас совета, может ли это быть внутренний гемморой, так как кровь свежая при дефекации? И как можно его пролечить, чтобы он не развился дальше? Заранее огромное спасибо за совет и Вашу доброту🌷
Натали Nпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Расстройства пищеварения могут быть по разным причинам - неподходящий рацион, нарушение функции печени, поджелудочной железы, ВЗК кошек, протозоозы (например, лямблиоз) и др. Рекомендую вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием, провести УЗИ брюшной полости натощак. По итогам диагностики ветдоктор назначит подходящее лечение. Дополнительно, действительно, можно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья вам и кошечке!
Натали N
Спасибо большое за ответ! Обратилась к ветеринару, он порекомендовал сделать Глобфел. Хотела узнать нужно ли иметь дома какое противоаллергическое средство на всякий случай, если возникнет аллергическая реакция, так как сразу кота и двух кошечек буду колоть. Сказал после Глобфела вновь получить консультацию, а про антигистаминное я забыла спросить. Если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо за ответ!
Натали N
Также Forti Flora по 1 пакетику в день давать при выраженном дисбактериозе или в большем количестве?
Добрый день! Мы не можем назначать препараты по интернету, поэтому советую при необходимости обратиться в ветеринарную клинику. Биопрепараты (к которым относятся иммунные сыворотки) следует применять под контролем ветврача. Также нужно помнить о правильном хранении сывороток (в холодильнике). Forti Flora дается один раз в день по одному пакетику (желательно сразу за один прием, не делить на несколько приемов) независимо от массы, возраста и и диагноза.
Натали N
Спасибо большое за ответ🌷