Собака стала писать дома

Пёс начал писать дома. Недавно начала встречаться с мч (у него тоже есть собака), и пёс через какое-то время начал писать дома. Количество и продолжительность выгулов не менялись. Интервалы между гуляниями прежние. До этого вообще никаких проблем не было. Очень послушный и сообразительный. Никогда дома на пелёнку не ходил или что-то подобное. Контакт с собакой отличный. Ему 2 года, кастрированный кобель. Связываю такое его поведение с появлением в доме нового незнакомого человека и запаха другой незнакомой собаки. Как скорректировать поведение моего пса и показать ему, что переживать не о чем?
Валерия Дулбаевапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте посмотрим на это поведение глазами собаки. Для нас собачье мочеиспускание – это фу, как некрасиво и плохо. У нас свои собственные представления о правилах поведения, брезгливость и вот это все, усвоенное с детства, просто потому что в нашем обществе так принято. Что это для собаки? А собака не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к своим собственным, ник чужим испражнениям. С точки зрения собаки он не сделал ничего плохого. У такого поведения, как водится, есть несколько причин. Во-первых, следует понимать полноценные ли то лужи или всё-таки метки. Метка – маленькая, лужа – большая. Если речь идет о луже, то в первую очередь надо бы показать собачку врачу, т.к. такое поведение может говорить о проблемах со здоровьем собачки. Очень часто они выражаются вот в таких несанкционированных пописах. Если вдруг вы прицельно не обследовали мочеполовую систему, это надо сделать обязательно, иначе корректировать поведение можно долго и бессмысленно. Разберём второй вариант - если это метки. Вообще маркировочное поведение – важная часть жизни собаки. Это НЕ туалет, а способ передать и/или получить некую информацию. Некоторые виды мечения вообще запускаются автоматически, собака даже не успевает подумать о том, что она делает и зачем. Для чего собаки могут метить: 1. Половая метка. Это как раз один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности Кстати, интересно, что некоторые собаки не воспринимают ноги человека как часть тела. И вполне могут считать, что это столбы. Чаще всего, это относится к маленьким собакам. 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Пример: встретились два кобеля, не подрались, идут метить какие-нибудь рядом растущие деревья или кусты, отвернувшись друг от друга, и расходятся. Таким образом, если мы точно исключили проблемы со здоровьем, то с большей вероятностью, если в доме появились новый человек и запах другой собачки, то и вашему собачке бывает необходимо своим запахом тоже заявить о себе, и мы имеем дело с территориальными метками и/ или метками на возбуждении или тревоге, в результате чего ему требуется найти способ сбросить это некомфортное состояние, вот он его и нашел. План коррекции данного поведения выглядит примерно так: 1. Не ругаем собачку за лужи дома. Он не перестанет писать, он просто начнет эти лужи прятать. Например, писать на ковре или на кровати, где не видно сразу или даже совсем не видно, с его точки зрения. Просто молча убираем лужи, обязательно замываем их специальным средством, уничтожающим запах мочи животных, типа Лайны, т.к. ослабление запаха метки само по себе может провоцировать собаку метку обновить. Следите за собакой – обычно перед меткой идёт занюхивание поверхности и специфическое пристраивание к ней, старайтесь успевать отвлечь собачку – хлопком в ладоши, игрушкой, лакомством, командой. 2. Чаще выводим собаку гулять на улицу, чтобы закрепить нужное нам поведение – туалет и меченье на улице. Можно хоть каждый час, если есть такая возможность, чтобы не дать собаке возможности ошибиться и написать дома. После каждого пописа на улице очень хвалим собаку и угощаем лакомством. То есть прям очень-очень хвалим! 3. Работаем с возбуждением. Это вообще такая важная наука, потому что собаки самостоятельно не умеют успокаиваться. Чем раньше начнете учить, тем лучше и быстрее будет результат. Начнём с простейшего упражнения - «глазки», основы всех основ: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут (возможно, с щенком и с 30 секунд) и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Еще есть замечательные протоколы релаксации Карэн Оверолл м Сьюзанн Клозье, почитайте алгоритмы и посмотрите о них ролики в сети. Очень простые, но эффективные, правда, требуют определенной систематичности. Они разные, но ничто не мешает работать их параллельно – например, один утром, а другой вечером. Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаке слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учётом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. В сущности, тревожиться в связи с появлением в рутине нового человека – это совершенно нормальная ситуация для собаки. Потому что возможность контролировать ситуацию = ощущать себя в безопасности. А это едва ли не самая важная потребность в жизни любого живого существа. Для собаки в жизни основа всего – это стабильность. Одно место, один режим, одни и те же люди, и пр. Другой вопрос, что многие собаки, обладая определенными свойствами нервной системы, а также жизненным опытом, довольно быстро адаптируются, особенно если новый человек прикладывает к этому усилия и работают в правильном направлении. Но стресс все равно неизбежен. Первое, с чего вашему молодому человеку необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от него не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что он безопасен. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, изменение вашего режима дня, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, очередность мытья лап после прогулки, определенная территория выгула, слова-маркеры, которые изо дня в день будут обозначать ваши действия и то, что сейчас будет происходит: гулять, кушать, ты дома, место, играть, заниматься, дай пройти, подвинься, спать, Вася пришёл и т.д.. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Лежак или клеточка собаки должны быть расположены так, чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Лежак или клеточка должны быть удобны, по размеру, из качественного материала, не на сквозняке или проходе, клетка, например, должна быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. Главное правило – собаку, находящуюся на своём месте, в домике, никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Объясните собаке, что нахождение в вашем доме нового человека приносит ему определенный профит. Для того, чтобы это объяснить, хвалите и кормите собаку в тот момент, когда человек вошел в квартиру, когда прошёл мимо собаки, когда собака спокойно реагирует на его присутствие. Сделайте из молодого человека «мешок с сюрпризом». Пусть из него при каждом проходе мимо собаки как бы случайно, не глядя даже на собаку, из кармана вываливается кусочек с лакомством, тем самым он заинтересует собаку в своем присутствии, пусть этот интерес сейчас будет сугубо меркантильным, но из него (интереса) можно будет дальше уже строить полноценные, комфортные, доверительные отношения. Так вы сможете заинтересовать собаку в присутствии вашего друга. Вот различное общение с собакой ему пока лучше не инициировать. То есть подойти погладить собачку и вот это все – не нужно. Дождитесь, когда собака сам заинтересуется настолько, что решит к нему подойти. Постепенно перейдёте к тому, что молодой человек станет угощать собаку с рук. Но не стоит ни в коем случае форсировать события, то есть угощению собачки из рук могут предшествовать этапы поедания разбросанных кусочков вокруг сидящего или лежащего на диване человека, затем подбрасывания кусочков им самим в собаку, всё очень постепенно и плавными движениями, чтобы ни в коем случае не напугать и не спровоцировать собаку на защиту себя самой. Кормление с рук является также хорошим способом наладить отношения и повысить градус доверия. Это очень простой способ, не требующий никакой серьезной физической и моральной подготовки. Нужно просто всю порцию еды, которую обычно вы выдаете собаке из миски, выдавать с рук. В процессе такого кормления собака очень тесно взаимодействует с человеком и все это сопровождается очень позитивным процессом – получением еды. Ну и в заключение рекомендуем к просмотру наш семинар о причинах проблемного поведения собак дома и возможностях его коррекции https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-