Тошнота и повышенный аппетит у собаки

Добрый вечер. Кобель ши-тцу, возраст — 3 г 4 мес. Вес — 5,8 (до болезни, сейчас — 5,3 кг). Кормили сухим кормом Роял Канин 2 раза в день (в 8 утра и 8 вечера), иногда позволяли корочку хлеба. Последняя вакцина сделана 20.12.2020 г, 1,5 месяца назад обрабатывался комплексным препаратом от блох, гельминтов (Стронгхолд). Начало болезни — 06.12.2020г. Со стулом проблем не было и нет, почти каждый день 2 раза в день, кал оформленный. Писает сам, 2 раза в день (утро, вечер). Воду пьет, особенно после прогулки и после корма, но не много. На всем протяжении болезни температура тела в пределах 38,6 градусов (измеряли в ветклинике). А теперь о нашей беде. Вечером 6 декабря наш Джери ни с того ни с сего очень сильно зарычал от боли. Когда я подошла, задняя часть его туловища как бы не действовала, стоять мог, но идти нет. Ко всему прочему у него начались какие-то боли внутри живота, очень похожие на колики (газы, спазмы), он всю ночь охал и места себе не находил. С утра помчались в ветклинику. На осмотре предположили защемление. Также живот был болезненный, особенно в области печени. Сделали блокаду новакаиновую с Дексаметазоном и еще что-то, рентген, взяли мочу на анализ, сам писать не мог (так как очень болел живот, и ему не устоять было), анализ крови на биохимию. По рентгену ничего понять не смогли, предположили, что защемление в поясничном отделе, по анализу крови немного повышен АСТ и понижен сахар, в моче соли. Дальше назначили колоть Никотинку и B-12, для печени Гепатовет, через 3 дня сделать вторую блокаду. Все сделали, и вот у нас началась рвота. Еще на приеме заметили, что он облизывает носик, сказали, тошнит. Аппетит плохой, стул хороший. Но как только что-то попадает в желудок, сразу появляются газы.Через несколько часов рвота. Особенно по ночам мучает тошнота, он в этот момент места себе не находит. Сделали УЗИ брюшной полости, по УЗИ признаки динамической непрохродимости тонкого кишечника, газы. Также делали рентген с контрастом, инородного тела нет. Рвота все это время продолжалась (белой пеной). Потом сделали диагностическую лапаратомию — ничего на ней не увидели. Предположительно панкреатит. Капали Гордокс, Гептрал, Квамател и в/м Папаверин. После этого ему стало полегче. Потом курс Кваматела в таблетках и Мезим. На сегодняшний день кормлю натуралкой (крупа + индейка + овощи). Прошло 3 месяца, и неделю назад рано утром вырвало с кровью. После болезни у него очень повышенный аппетит, заглатывает за секунды. В животе урчание сохранилось по сей день. Пошли к врачу, сдали анализ биохимию. общий крови и СОЭ. Биохимия и СОЭ хорошие, а вот в общем анализе увеличены лимфоциты. Врач сказал, что, возможно, это лимфома. У меня шок, страх. Подскажите, пожалуйста, как подтвердить или опровергнуть этот диагноз? На данный момент аппетит хороший, рвота была с кровью 1 раз. Стул регулярный, но немного слизи. Город у нам маленький, что делать — не знаю. Помогите советом.
Ольга светловапитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Посетите с собакой ветеринарного онколога.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования