Собака лает на всех

Добрый день. Подскажите, как научить нашу собаку на прогулке не лаять абсолютно на всех. Это наша первая собачка дома, и раньше опыта не было. Я так понимаю, просто она не социализирована, ей 7 месяцев, всю зиму мы выгуливали около дома, потому что были морозы (у нас свой дом), т.е. дальше свой ограды она не выходила. Сможете нам помочь? Как сделать, чтоб она ни на кого не лаяла? Даже племянник приходит, и она на него лает, а перестает лаять после того, как человек ей доказал, что он хороший. Но как на быть на улице, где встречаются чужие люди и собаки?
Кристина Богдановапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В процессе взросления щенка можно выделить несколько сенситивных (чувствительных) периодов. Социальный период длится с трёх недель до 3,5, максимум пяти, месяцев. Именно в это время щенок запоминает, как выглядит его вид и все виды, с которыми он будет общаться. К сожалению, одних лишь членов семьи недостаточно для формирования полноценного представления о всех людях. У щенков, долгое время пребывавших в изоляции, не формируется доверие к людям, как к виду в целом (то же можно сказать о собаках, кошках и т.д.) К счастью, это поддается коррекции! Но стоит помнить, что не все собаки восстанавливаются полностью, а также что серьезные стрессы в последующей жизни собаки могут привести к возвращению тревожности и нежелательного поведения. Лай при виде людей может иметь разные посылы, например, предупреждение "не подходи, я боюсь" или же просто Ваш питомец таким образом пытается сбросить возбуждение, возникающее при виде людей. В любом случае, наша цель - сделать образ человека положительным, или хотя бы нейтральным, для Вашей собаки. Предлагаем Вам поработать по следующей схеме: 1. Прежде всего Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 3. Протокол LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые люди). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на человека и не делаешь попыток лаять, тянуть к нему - ты очень большая молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые люди = лакомство". То есть теперь появление человека будет означать, что сейчас Вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Возьмите на улицу любимое лакомство и, как только Ваша питомица заметила на горизонте человека и посмотрела на него/неё, произнесите "Да!" и отдайте ей лакомство. Важный момент: выбирайте расстояние до раздражителя (человека) такое, на котором Ваша собака может чувствовать себя комфортно, не проявляя признаков страха, тревоги или напряжения. Она также должна быть в состоянии переключиться с незнакомца на работу с Вами. Это упражнение следует выполнять каждый раз, когда Вы встречаете на улице человека. Подробнее о протоколе LAT рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A 3. Чтобы тревога при виде людей не усилилась (иногда вплоть до сильного страха или даже агрессии), Вам необходимо обеспечить безопасность Вашей собаки. Иногда мы не осознаем, что какое-то воздействие может быть для собаки неприятным и пугающим. Ниже приведём в пример несколько ситуаций, которые могут стать травматическим опытом: - человек крепко обнял собаку - наклонился над ней, чтобы погладить - схватил за ошейник - резко приблизился к собаке - притянул собаку к себе за поводок Если Вы понимаете, что человек вознамерился подойти и потискать Вашу собаченьку, спокойно и отчётливо попросите его этого не делать, поскольку собака проходит коррекцию. Если Ваши просьбы остаются без внимания, поманите собаку лакомством и, радостно хваля собаку, уходите от навязчивого незнакомца, а возможно даже убегайте! Если Вы захотите узнать больше о языке тела собак и комфортном взаимодействии с ними, мы рекомендуем посмотреть наш вебинар "О чем говорит собака": https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.