Можно ли оставить кошку одну надолго?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: планирую уехать на пару недель, а может, чуть больше. Кошку взять с собой не могу, да и смысла не вижу .Планирую оставить ключи друзьям, чтобы кормили и меняли лоток. Но проблема в том, что кошка неконтактная и очень боязливая. Если в доме чужой, она и не выйдет, не покажется. Нормально себя ведёт только со мной. Скажите, можно ли ее оставить дома одну, на попечение друзей? Никак не отразится это на ее здоровье и психике?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Точно предсказать, как это отразится на психике кошки, я не могу, но уже то, что кошка будет дома, в своей привычной среде, является плюсом в данной ситуации. Попросите друзей приходить регулярно как минимум раз в день, насыпать свежий корм и убирать старый недоеденный, выливать старую воду из миски для поения и наливать свежую чистую, убирать лоток. При этом пусть друзья ведут себя у вас дома спокойно и тихо, не включают музыку вслух, не кричат, не пытаются «потискать» кошку. Не стоит пытаться взять кошку на руки, но важно каждый свой приход в квартиру видеть кошку, чтобы удостоверяться, что она хорошо себя чувствует и с ней все в порядке. Если ваши друзья увидят что-то тревожное, например, что кошка не ест корм (если количество корма в миске не уменьшается) или если лоток долгое время пустой, то следует обращаться с кошкой к ветеринарному врачу. Предупредите друзей, что кошка должна есть только свой корм для кошек, и не нужно пытаться накормить её другим непривычным кормом или едой со стола, сосисками и т.д. Можно приобрести успокоительный феромоновый кошачий спрей в зоомагазине и попросить друзей делать несколько пшиков в квартире (в прихожей, в коридоре, в комнате) по инструкции. Желаю вам успехов и здоровья кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования