Агрессивное поведение собаки

Добрый день. Меня зовут Анна, у нас есть пес, 1,5 года, беспородный, большой. Очень ласковый и игривый, но столкнулись с такой ситуацией. У меня 2-е детей — младшей 7 лет и сыну 12 лет. Собака ко всем относится ласково, играет, живет в доме. Все хорошо, но появилась у него агрессивная реакция на сына — когда он приходит домой, т.е утром он с ним погулял, накормил, ушел в школу, а когда приходит домой — собаку начинает трясти, он начинает рычать, а сегодня вообще кинулся с оскалом и покусал руку сыну. И так всегда его встречает со школы или с магазина... Ломаем голову, почему такая реакция именно на старшего ребенка, когда он приходит домой, а проходит немного времени — они опять мило играют вместе. В чем может быть проблема и как ее решить?
Anko Popinsпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. К сожалению, без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявила нежелательное поведение, без описания и анализа действий вашего сына, которые его вызвали, мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Мы с вами, люди, мыслим иначе, чем собаки. То, что для нас является совершенной нормой и понятными действиями, для собаки может показаться угрозой. И разные собаки в этих ситуациях начинают вести себя по-разному. Некоторые начинают бояться определённых людей, а некоторые переходят к активной защите. Поведение собаки всегда спровоцировано той или иной причиной, которую вы можете даже не видеть, не замечать, но это не значит, что этой причины нет. Все собаки сначала долго пытаются «договориться» с людьми по-хорошему, показать свой дискомфорт. Конечно, они показывают его так, как могут и умеют — то есть, с помощью языка тела. Вспомните, как часто собака на ваше желание обнять ее, погладить, поцеловать в носик — облизывается, отворачивается, скукоживается, опускает голову, ложится, садится, зевает или отстраняется? Это происходит часто, но мы просто не замечаем. Вот и приходится им прибегать к агрессии, потому что иначе мы, люди, и особенно наши дети, просто не понимаем. Иногда и собаке не хочется играть и обниматься, хочется отдохнуть от нас. Она же не игрушка, у нее тоже есть желания и потребности. Например, когда дети хотят ее обнять или поиграть с ней, а она этого не хочет. А те сигналы, которые собаки используют друг с другом — отвороты головы, облизывания, положения сидя или лежа, замирания и прочие — на детей не действуют. Они эти сигналы не видят и не замечают, лезут все равно... И собаке просто не остаётся ничего другого, кроме как защищать себя с помощью агрессии. Или, например, когда собака скучала или пыталась привлечь ваше внимание и что-то испортила. Вы начинаете ругаться, собака пытается помириться с вами, а вас это не успокаивает. Вы нависаете, тычете пальцем в собаку, касаетесь ее, стоите в угрожающей позе. Собака сначала пытается вас умиротворить языком тела — но это редко помогает. И тогда на помощь от безысходности приходит агрессия. Напуганная и не понимающая, как прекратить ваши угрозы, собака может огрызнуться. И обычно это действует! Люди пугаются и отступают. Достаточно двух-трех раз — и собака начинает огрызаться чаще: ведь это единственное, что помогло ей защитить себя. Агрессия защиты – это, по сути, совершенно нормальное, с точки зрения собаки, поведение. Оно появляется довольно часто у маленьких щенков, и, не будучи вовремя скорректированным, просто закрепляется. То, что это поведение и его последствия не устраивают лично нас с вами – не проблема собаки вообще. Мы не будем рассказывать о том, как вести себя в случае покуса, потому что здесь ключевой вопрос не в этом. Практически нет способа объяснить собаке, что можно рычать, скалиться, и всячески угрожать, вплоть до покуса, но нельзя кусаться. Если мы в принципе допустили сигналы угрозы – мы потенциально должны быть готовы к тому, что наступит момент, когда собака по той или иной причине пустит в ход зубы. Возможно, сын или другой человек в этот момент пройдет слишком близко, или просто собаке покажется, что он находится слишком близко, и ей ничего не останется, как только воспользоваться своим последним аргументом – зубами, потому что выбора у нее не будет. Она все же собака, а не человек, и мыслит совершенно иными категориями, она не может в голове собрать несколько возможных комбинаций разных поведенческих реакций, и действовать, руководствуясь здравым смыслом, присущим человеку. Она исходит исключительно из того, что ей хочется и можется прямо сейчас, в настоящий момент, и не думает о последствиях. На самом деле даже самую сложную собаку можно воспитать так, чтобы ей в голову не ПРИШЛО проявлять агрессию к своим хозяевам. Но это делается не угрозами, битьем и принуждением: такие способы вызывают ровно противоположный эффект. И самое страшное — что собака учится агрессии у своего человека, как способу общения с теми, кто слабее. И если вас (старших людей) она будет опасаться, то ваши дети или пожилые родственники не смогут постоять за себя. Вы не упомянули, с чего началось такое поведение собаки, что ему предшествовало, каков был характер взаимодействия собаки и сына. Начнём наш разбор с тактильного контакта. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и объятия. Далеко не всем собакам нравится такое внимание, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом, или же в принципе малоинфантильные породы, которым очень важны личное пространство и неприкосновенность. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать только тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторю, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесных маркеров, если изо дня в день определённым действиям будут соответствовать какие-то одни и те же произнесённые слова, то со временем собака их запомнит и будет знать, что сейчас будет происходить (понятность и предсказуемость), например, каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово (гладить, обнимашки и т.д.), когда собираетесь пройти мимо – «дай пройти» или «я пройду», чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить, научите затем этому маркеру и друзей. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда вы, дети или другие люди тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком, зевать. Чихание, кстати, также может быть сигналом о дискомфорте. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Очень часто собаки переворачиваются животом кверху, чтобы наоборот успокоить нас и показаться нам максимально безопасными, заблокировать кажущуюся ей угрозу со стороны человека и совсем не хотят в этот момент, чтобы мы наклонялись и их трогали. Зачем собака перевернулась можно определить по напряжению. Любое напряжение тела и особенно задних лап говорит о дискомфорте, а не о доверии. В этом случае после ухода человека она почти сразу уходит или ложится, поджав под себя лапы. Если собака после прекращения ласк лежит на спине в расслабленной позе и потом в этой же позе остается - всё у нее хорошо. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски (малоинфантильные аборигенные породы) – они с большой долей вероятности не оценят такие порывы, тем более – от чужих людей. Возможно произошло что-такое между старшим сыном и собакой, что очень напугало её, например, внезапное вторжение в личное пространство спящей собаки, когда она наиболее уязвима и беззащитна (мы этого не знаем, но можем лишь предполагать, т.к. люди порою даже сами не отдают отчёта в том, что какое-то их действие могло напугать собаку и подорвать её доверие к конкретному объекту) и тогда каждое внезапное появление его в личном пространстве, в той же тесной прихожей (а где ж ещё – кто-то пришёл, нужно же срочно бежать к двери встречать), будет восприниматься как посягательство на главный ресурс собаки – на неё саму, её тело. Конечно, бывают исключения, связанные, например, с состоянием здоровья собаки. Собаки не умеют говорить и сообщать нам о своем дискомфорте. Иногда видимые признаки того, что собаке плохо, проявляются только тогда, когда ей уже совсем невмоготу. И собака, которая плохо себя чувствует, у которой, возможно, болевой синдром, может неадекватно реагировать на какие-то воздействия окружающей среды. Мы и по себе знаем, что, когда у нас болит что-то, то весь белый свет не мил и мы можем вполне резко среагировать на людей, которые вдруг пожелали с нами пообщаться в этот момент. Но и в этом случае нельзя говорить, что у агрессии нет причины. Она есть, просто напрямую с нами не связана, а только косвенно. И это, кстати, повод для размышлений относительно вашей собаки. Если есть хоть малейший физический дискомфорт, то он и может быть спусковым крючком для запуска агрессии. Иногда животное может связать внезапный спазм, приступ или головную боль с каким-то совершенно посторонним явлением (наступлением сумерек, например) или как раз присутствием в непосредственной близи определённого человека. Таким образом, необходимо исключить проблемы со здоровьем, потому что если есть какой-то болевой синдром, то корректировать поведение до его устранения просто бессмысленно. Агрессия и покусы - очень опасная тема. Даже ОЧЕНЬ опасная. Такое поведение может говорить о нескольких вещах. К сожалению, не видя собаки, очень трудно диагностировать проблему со 100% точностью. Мы пока можем говорить, только о том, что собака не доверяет конкретному человеку. А возможно, не очень-то доверяет никому вообще из людей. Любые действия, которые собаке кажутся странными, непонятными, непредсказуемыми, опасными, - могут спровоцировать агрессию. Собака может иметь опыт игнорирования ее сигналов примирения. Представьте, что вы объясняете человеку, что он вам неприятен, что вы не хотите с ним общаться и даже слегка побаиваетесь, а он продолжает навязывать вам свое общение. И так повторяется раз за разом, долгое время. Через некоторое время вы перестанете ему объяснять и лишите его пары зубов. Ну или поставите фингал под глазом, как повезет. Ровно то же происходит и с собакой. Почти любая собака пред тем, как пустить в ход зубы, предупреждает миллион раз: не подходи, не трогай меня, мне не нравится. Но, если каждый раз в ответ на это собака будет получать то самое нежелательное, с её точки зрения, действие со стороны человека, то, рано или поздно, ей придется использовать свое оружие – зубы. Это крайняя мера. Но, если другие способы не сработали, то что осталось собаке? Правильно, ничего. И вдруг – о, чудо – укус сработал! Человек отстал от собаки и перестал делать то, что собаке изначально не нравилось. Что сделает собака в следующий раз в такой же (или похожей) ситуации? Она снова использует зубы. Потому что уже четко отложилось понимание того, что сигналы примирения не помогают, а зубы – даже очень! Это очень легко и быстро закрепляется и становится стратегией поведения. Если собаке хоть раз в жизни агрессия помогла в этом вопросе, то такое поведение довольно быстро закрепляется и становится для собаки привычкой. Ну например, собака не хотела, чтобы человек к ней прикасался. Она сначала отворачивалась, облизывалась, отстранялась, потом скалилась, рычала, но человек не замечал сигналов, игнорировал их. В этом случае собаке не остается ничего другого, как использовать зубы. И первый же укус привел к тому, что человек отдернул руку, отбежал от собаки, то есть собака достигла цели с помощью зубов. Агрессия сработала. И в любой неблагоприятной ситуации собака будет применять ее снова и снова, пока не возникнет несколько ситуаций, в которых эта стратегия окажется неэффективной. Ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Вы упомянули, что собака уже совершила укус. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека, тем более речь у нас о ребёнке. Т.к. поведение собаки на данном этапе стало непредсказуемым в отношении конкретного человека, а именно – вашего сына, наверняка у него, а возможно, уже и у вас, и супруга, и второго ребёнка, появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Напомним, что язык тела для собак – важнейшее средство коммуникации собаки с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение (пристальный взгляд, резкие взмахи руками, прочие различные позы), воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и членам вашей семьи было спокойнее, чтобы самим почувствовать себя в безопасности (это, кстати, здорово скажется на более уверенном, расслабленном языке тела людей) на данном этапе собака должна всегда быть под контролем – изолирована в момент прихода ребёнка из школы или на поводке возле вас, ещё лучше – всегда в наморднике, чтобы в принципе исключить возможность повторения неприятной коммуникации, а тем более - покусов. Собаку обязательно хвалить, если в присутствии сына, особенна, когда он приходит с улицы, она ведёт себя адекватно и даже совсем ничего не делает – вот даже если просто лежит или сидит и просто молча смотрит. Конечно, совсем исключать их общение нельзя, так как нам нужны обучение и опыт позитивного их взаимодействия, тем более что собака - член семьи и живёт с вами вместе в квартире. Минимизация контакта собаки и сына по возвращению из школы/магазина рекомендуется на ближайшее время, чтобы успокоилась собака, чтобы не повторялась тревожащая её ситуация, не запускались механизмы-триггеры, которые вызывают у неё нежелательную реакцию, а вы успели приучить её к нахождению дома на поводке и ношению намордника. Намордник необходим постоянно, пока вы не откорректируете поведение. Нужно учитывать, что это должен быть свободный намордник с хорошей защитой, анатомической формы, типа Baskerville, который и защитит окружающих, и при этом позволит вам кормить собаку за хорошее поведение, а собаке – свободно и комфортно дышать, жевать угощение и пить. Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. Если непонятно, почему собака нападает, повторим, лучшим решением будет всё же пригласить специалиста. Собака всегда показывает, почему она хочет напасть. Помните, конфликтуя с собакой, вы с каждым нападением ухудшаете ситуацию и вредите собаке. Пока вы не можете предсказать ситуацию: укусит/не укусит – вы и сын будете бояться. У сына, вероятно, уже создался условный рефлекс - отдергивать руку, отшатываться на определенное движение собаки или мимику. С ним можно справиться, как с любой привычкой, но язык тела — это не только отдергивание руки. Это и напряженность позы, и взгляд, прибавьте сюда дрожащий или нервный голос и собака будет напрягаться не меньше вас и сына. Поэтому, если хотите корректировать агрессию собаки, необходимо составить план - что можно делать, чего нельзя. Иначе коррекция будет длиться не только вечно, но может пойти в обратную сторону: собака начнет кусаться чаще. Очень трудно бывает донести до детей, что, как и когда надо, а главное – НЕ НАДО делать. Дети, далекие от процессов воспитания, могут воспринимать собак иначе. Часто их очеловечивают, а часто наоборот – воспринимают как плюшевую игрушку. Итак, какие у вас есть варианты на время возвращения сына домой? 1. Оставить собаку в изолированной комнате, выдав ей какую-нибудь долгоиграющую вкусняшку. Желательно к этому приучить собачку заранее – то есть просто оставаться в изолированном помещении, не выть, не лаять, не скрести дверь когтями, не жрать мебель. 2. Сделайте из сына «мешок с сюрпризом». Пусть из него при каждом проходе мимо собаки как бы случайно, не глядя даже на собаку, из кармана вываливается кусочек с лакомством, тем самым он заинтересует собаку в своем присутствии, пусть этот интерес сейчас будет сугубо меркантильным, но из него (интереса) можно будет дальше уже строить полноценные, комфортные, доверительные отношения. Предложите ребёнку поучить с собакой какие-то просты трюки, связанные с похвалой, весёлыми играми и выдачей вкусняшек - пусть его появление и взаимодействие с ним накрепко свяжется в собачьем мозге с чем-то вкусным и радостным. 3. Объясните детям и вообще всем домочадцам правила неприкосновенности собаки, когда она не хочет общаться или находится на своём месте (лежаке, клеточке, комнате). Реакция на вторжение в личное пространство уставшей, раздражённой, возбуждённой или испытывающей болевой синдром собаки может быть не самой приятной. Однако, в тех случаях, которые вы описали, действительно очень важно правильно отреагировать на поведение собаки, и это тоже важно донести до всех членов семьи. Особенно тех, у кого с собакой вышло недопонимание. Помним про язык тела собаки, про демонстративное предупреждение. Если мы не реагируем на предупреждение адекватно и своевременно, собака со временем понимает, что её усилия объяснить всё вежливо не работают, и в ход уже идут зубы, как последний аргумент, что собака и продемонстрировала. Если собака предупреждает – остановитесь. Просто замрите в том положении, в котором вы были, когда услышали рык / увидели оскал или другие сигналы предупреждения. Обязательно нужно дождаться, когда собака успокоится и перестанет рычать или скалиться. Только тогда можно уходить от собаки. В противном случае мы рискуем получить агрессию в качестве способа решения проблем собаки. Цель такой агрессии – прогнать вас, сделать так, чтобы вы ушли. Если неприятный человек уйдет – собака решит, что это сработало и будет пользоваться таким способом снова в аналогичных ситуациях. Тем способом, который мы описали, человек даст собаке понять, что он ее слышит и понимает, но агрессия – не работает. Не забывайте и о своём собственном состоянии в присутствии собаки (это касается всех членов семьи – и вас, и супруга, и детей). Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, рык — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Хвалите собаку очень спокойно и искренне, когда она, например, прошла мимо сына или находится с ним в одной комнате без лая и рыка. Следите и за своим языком тела – расправленные плечи, расслабленные позы, никакого напряжения, уверенность в себе и спокойный тон голоса придадут уверенность и вашей собаке. Конечно, причина такого поведения может быть достаточно глубокой, тогда может понадобиться довольно серьёзная коррекция поведения собаки. Однако, к сожалению, в целом вряд ли возможно дистанционно установить его истинную причину. Поэтому, повторим, было бы намного эффективнее проконсультироваться с нашими инструкторами, так как в таких случаях невозможно дать точный рецепт дистанционно и можно ограничиться только общими советами. С агрессией питомца необходимо работать очень аккуратно и желательно - под чутким руководством инструктора по коррекции. Прежде всего необходимо научить его доверять всем людям, почувствовать себя в безопасности в их присутствии. Хвалите и кормите собаку. Как можно чаще. Даже когда ничего не делает – хвалите. Особое пристальное внимание уделите, пожалуйста, языку тела. С непривычки это очень сложно, но в данном случае - очень критично. Сигналы примирения скажут вам, что собаке некомфортно и нужно немедленно отреагировать соответствующим образом (разорвать дистанцию с объектом неприязни, вообще сменить направление движения, отгородить собаку от другого человека собой). Сигналы угрозы (а их может и не быть, учитывая теперешнее поведение, если собака уже поняла, что они бессмысленны и на них никто не обращает внимания) – что собака готова перейти от предупреждений к действиям (физическому контакту, атаке). Итак, подытожим, что же нужно делать в первую очередь. 1. Первое правило успешной коррекции любого нежелательного поведения – это создать условия, при которых собака не может проявить данного поведения. Не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. Максимально, насколько это возможно, их избегать (дистанция и намордник). При потенциальной опасности переключайте собаку на себя, отвлекайте на игру, игрушку или лакомство. Напоминаем о важности дистанции до раздражителя, потому что если она будет слишком маленькой, собачка может просто не суметь переключиться на вас. 2. Человек для собаки должен стать предсказуем. То есть это использование слов-маркеров, за которыми каждый раз следует одно и то же действие. Это режим дня: прогулки в одно время, кормление в одно время, временно - никаких гостей и поездок с собакой. Один и тот же маршрут для прогулок. Это грамотное использование языка тела: никаких нависаний над собакой, никаких взглядов в упор, и пр. Обязательное соблюдение личного пространства собаки. Не нужно пытаться проявлять инициативу в общении с собакой. Лучше дождитесь инициативы от неё. Даже если ждать придется долго. Просто покажите собаке: мы тебя слышим, мы тебя понимаем. Это – путь к решению многих проблем. 3. В случае агрессии в неожиданной ситуации: нельзя дать собаке еще раз убедиться в том, что агрессия – это способ решения проблем. То есть немедленно отступить от своих намерений, сделать шаг назад, - это уже подкрепление. Следите за языком тела собаки: напряжение тела, взгляд в упор, замирание, тем более – рык, оскал – означают, что нужно остановиться. Просто остановиться на том этапе, на котором вы это заметили. Как только собака успокоилась и начала демонстрировать сигналы примирения – легла, отвернулась, стала зевать, - вот тут можно остановиться, похвалить собаку, выдать лакомство и оставить её в покое. Но выводы для себя сделать нужно: вы сделали что-то, что собаке не понравилось. С уверенностью можем сказать о том, что паника, страх точно не улучшают состояние собаки и весь процесс коррекции в целом. Говоря о работе с собакой, с ее поведением, мы всегда в первую очередь говорим о работе с собой. Большинство состояний собаки, большинство ее поведенческих реакций, основаны на опыте, который сформировался и/или продолжает формироваться благодаря человеку и обратной связи, которую мы даем нашим собакам. Согласно практическому опыту, можем также сказать о том, что в таких ситуациях подавление собаки, построение жесткой иерархии и указание на то, что вы вожак стаи, что вы сильнее и поэтому вас надо уважать – это откат далеко назад. С такими собаками нужны иные методы коррекции, но их обсуждать в данном формате весьма бессмысленно, т.к. нужен индивидуальный подход, намного больше информации о собаке, а также – особенно на первоначальном этапе – корректировка самой коррекции поведения в зависимости от прогресса или его отсутствия. То есть постоянный контакт с инструктором, отслеживание любых изменений. Примерно как когда вы шьете платье в ателье, при этом будучи на диете, да еще и в межсезонье, когда вообще непонятно какая будет погода в день, когда вы это платье собираетесь надеть. Постоянная примерка, тщательная проработка деталей, изменение способов и методов коррекции. Это не статичная история, а весьма и весьма динамичная. 4. Напоминаем, что любое внезапное изменение поведения собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Дыма без огня не бывает, причина у этого поведения точно есть. Любой физический дискомфорт может быть причиной для этого. Собака не понимает причины этого дискомфорта и что ему с этим делать. Поэтому нужно бы точно убедиться, что собачка здорова и у неё ничего не болит. Если со здоровьем все ок – то начинаем учить собачку успокаиваться и вообще держать себя в лапах. Для этого рекомендуем вам протокол релаксации Сьюзан Клозье и Карэн Оверолл. Они совершенно разные, их ничто не мешает работать параллельно: утром один, вечером второй. Эти протоколы необходимы, чтобы научить собаку расслабляться, это вообще не лишнее, будет здорово, если в этом примет участие сын, опять же – чтобы установить связь «вижу конкретный социальный объект – расслабляюсь». Параллельно с этим рекомендуем научить собаку контролировать собственное возбуждение. В этом хорошо помогает вот такое упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Усложнение упражнений на выдержку: - Увеличиваете продолжительность взгляда. - Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. - Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите - Хлопаете в ладоши - Поднимаете ноги сбоку от собаки - Обходите собаку вокруг - Перешагиваете через собаку. - Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. - Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это вообще крайне полезный навык как для самой собаки, так и для ее владельцев. 5. Но понятно, что это все займет у вас какое-то количество времени. Поэтому сейчас лучше всего будет изолировать друг от друга собаку и ребёнка вне зоны вашего надзора. Если сын поддается внушению (увы, не все мальчишки этому поддаются), то надо объяснить ему, как правильно общаться с собакой. Точнее, даже сейчас правильнее будет НЕ общаться с собакой. И разрешить им контактировать только под вашим контролем. Это самый верный путь. Понимаем, что сложно, но нам нельзя дать собаке возможности ошибиться, это важно. В помощь к пониманию собаки рекомендуем вам посмотреть замечательный подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka который мы рекомендуем всем без исключения владельцам, он полезен не только для понимания языка тела собаки в отношении других животных, но и нас, людей и наоборот – собаки к нам и другим объектам. Вот тут еще у нас есть семинар об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo и запись прямого эфира об агрессии собаки к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=20s Напоминаем, что в случае агрессии лучшим решением будет индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Если вы готовы работать – мы готовы вас в этом поддержать в индивидуальном формате. У нас есть индивидуальные консультации, в том числе он-лайн https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, а также есть он-лайн Курс Коррекции агрессии https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Искренне желаем вам успехов и принятия правильного решения.