Как подружить двух собак. Чихуахуа и бультерьер

Здравствуйте. У меня уже 2 месяца живет щенок чихуахуа (девочка), на данный момент ей 4 месяца. Пару дней назад самолетом привез щенка бультерьера (кобель, 2 месяца). В аэропорту щенок вел себя достаточно агрессивно, из клетки ругался на проходящих собак. Актировку прошел. При встрече в квартире щенок бультерьера зарычал на чихуахуа, а она следовательно заскулила, попытался показать булю, что так делать нельзя. Огородили в коридоре место для буля, но чихуахуа регулярно подходит к ограждению и громко скулит, затем если он подходит к ограждению, то чихуахуа начинает рычать и лаять. Приобрел клетку и поместил туда бультерьера, чтобы они хотя бы могли друг друга видеть и обнюхивать, пытаться знакомиться. Но чих до сих пор подходит и начинает скулить, даже если хоть что услышит о каком-либо движении буля... Бультерьер уже ведет себя более менее спокойно по отношению к чихуахуа (хотя иногда странно пристально смотрит на чиха, будто хочет её съесть...), но вот чихуахуа до сих пор скулит и огрызается. Их вместе пока не выпускали, потому что боимся, что бультерьер навредит чихуахуа. Как поступить и что делать, чтобы щенки сдружились и дружно жили вместе? Заранее благодарю!
Nik 750питомец: собака бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поздравляем с прибавлением! Из вашего описания понятно, что вопрос взаимоотношений щенков – всего лишь пара дней. В принципе, получается, что у вас на текущий момент сложилась совершенно нормальная ситуация в отношениях между собачками. Скуление, лай старшего щеночка вполне себе может быть смещённым поведением на фоне возбуждения. Не только поэтому, конечно, но в данном случае это с вероятностью 99% именно так. Возбуждение оправдано: в доме ВНЕЗАПНО появился еще один собачка, хотя первая собачка вообще своего согласия не давала и по её мнению это полный беспредел, мир рушится, она беспокоится, в то же время ей жутко интересно, а близко не подпускают, а новенький ещё и рычит, ну и дальше по нарастающей. В этой ситуации рекомендуем следующее. 1. Контакт щенков на первых порах до установления прочных дружественных отношений друг с другом должен происходить строго и всегда под вашим контролем. Не можем контролировать – изолируем собачек друг от друга. 2. Если взаимодействие щенков друг с другом адекватно – то всё в порядке. Если начинаются садки, нападения, агрессивные игры, которые доставляет хотя бы одной из сторон дискомфорт, даже минимальный, на который укажут вам сигналы примирения и дискомфорта – останавливаем, отвлекаем, переключаем, разводим щеночков. ДАЖЕ если время адекватного контакта составляет в начале всего пару минут – этого вполне достаточно и всё хорошо, не надо торопиться. 3. Устраиваем малышам побольше совместных, приятных для щенков моментов взаимодействия. Это еда, игра и общение с вами, в частности. Дома или на прогулке – не важно. Любые варианты взаимодействия, которые НЕ сопровождаются рычанием, скулением, лаем, садками и конфликтами (или намеками на конфликты) поощряются с вашей стороны похвалой и лакомством – чем чаще, тем лучше, в идеале – постоянно, когда вы со щенками находитесь в одном помещении и они имеют хотя бы зрительный контакт. 4. Первому щеночку тоже неплохо бы обустроить личное место. Это может быть тоже клеточка, лежачок – домик, которые представляют из себя некое ограниченное пространство, находящееся в достаточно укромном месте, не на пути прохода людей и собак, желательно с хорошим обзором, в котором собаке удобно вставать, разворачиваться, в котором она может свободно лежать, вытянув все лапы. Если, например, клеточка сверху накрыта чем-то типа пледа, то она превращается в уютную норку. Только нужно следить за тем, чтобы щенок этот плед не затащил внутрь во избежание травматизма. Такие случаи редко, но бывают. Если вы оставляете собачек дома в закрытой клетке, например, на время рабочего дня, то там должна быть обязательно миска с водой. Там же должен быть лежак или матрасик. Ну, то есть, понятно, что размер нужен немаленький. Для щенков в клетку также можно, даже нужно, положить пеленочку. Если только у вас есть возможность сразу приучать делать свои дела на улице и не использовать пеленку, то класть пеленку, разумеется, не нужно. Собака обязательно должна воспринимать клетку не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение в клеточке в первое время нужно вкусняшками, а пока собачка к клетке не привыкла, мы её даже в ней не закрываем – дверца всегда открыта, просто время от времени подбрасываем в неё лакомство и игрушки, чтобы каждый, даже случайный заход в неё собачки сопровождался приятным сюрпризом и вызывал желание самому почаще туда заходить и проверять, а не появилось ли там ещё что вкусненькое или интересное. Необходимо также взять за правило, что собаку в домике никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Также предлагаем вам в помощь следующие наши видеоматериалы • семинар «Стайные проблемы» https://shop.petcorrect.ru/#stainye-problemy • запись прямого эфира о том, как избежать конфликтов при появлении в доме второй собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9 • и семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY