Пес проявляет агрессию только к определённым гостям

Добрый день. Кобель акита-ину, возраст — 4,5 года. Доминантный характер, но в целом к гостям в доме относится дружелюбно. Полгода назад было много гостей в доме. Ночью подруга зашла на террасу, где пес спал, он на нее гавкнул спросонья. Обычно пес не гавкает на гостей. Подруга любит собак и, когда приезжала раньше в гости, его тискала. На второй день пребывания друзей в доме пес залез под стол в беседке, где сидели гости, и впервые рыкнул на человека, именно на ту подругу, которая зашла на террасу. Когда гости уезжали, я стояла в доме, пес был рядом со мной. Все обнимались, подруга хотела погладить пса, он вновь на неё рыкнул. Другие гости не обращали на него внимания, он на них не рычал. Возникло ощущение, что пес защищает меня или территорию. Спустя полгода подруга приехала в гости, пес не рад ей: -обычно он всех нюхает и радуется, пытается прыгнуть на человека, а с ней он насторожен. -загораживает собой от нее коляску с ребенком. -может на нее рыкнуть. -прячется под стол в беседке, когда она хочет зайти туда. -когда подруга на улице, а я дома, пытается зайти в дом и встать рядом со мной или перед мной в проход. -пес с играл в мячик на улице с подругой, но вышел муж, и пес сразу поменялся. Обошёл подругу стороной, когда она потянулась за мячом, сел рядом с мужем, и когда муж забирал у пса мяч, у собаки была напряжена челюсть, не как обычно при игре. Такая реакция у пса только на эту подругу, еще он один раз рыкнул на другую девушку, которая была у нас в гостях и которая тоже его тискала, приезжая к нам. Возникает ощущение, что пес нас защищает от подруги, но при этом неоспоримо слушается хозяина-мужа. Либо он защищает свои границы. Как правильно на реагировать, когда пес ведёт себя таким образом с гостями, которые ему не нравятся?
анонимнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. К сожалению, без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявила нежелательное поведение, без описания и анализа действий людей, которые его вызвали, мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Мы с вами, люди, мыслим иначе, чем собаки. То, что для нас является совершенной нормой и понятными действиями, для собаки может казаться угрозой. И разные собаки в этих ситуациях начинают вести себя по-разному. Некоторые начинают бояться своих некоторых людей, а некоторые переходят к активной защите. Поведение собаки всегда спровоцировано той или иной причиной, которую вы можете не видеть, не замечать, но это не значит, что этой причины нет. В первую очередь отметим, что с вероятностью 99% ваша собака вас не защищает. Постановка на защиту – серьёзная собачья наука, которой специально занимаются с квалифицированным специалистом и только после освоения обязательной базы послушания. Отход, прижимание к хозяину при кажущейся или потенциальной угрозе, а также в любой другой непонятной ситуации связаны с тем, что собака ищет поддержки, чувствует себя более уверенно в непосредственной близости к объекту привязанности, у «базы безопасности», чем и является хозяин. Вы упомянули, что ваша подруга любит тискать собаку. С этого мы и начнём. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и объятия. Далеко не всем собакам нравится такое внимание, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом, или же в принципе малоинфантильные породы, к коим относится и ваша собака и которым очень важны личное пространство и неприкосновенность. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать только тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторю, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесных маркеров, если изо дня в день определённым действиям будут соответствовать какие-то одни и те же произнесённые слова, то со временем собака их запомнит и будет знать, что сейчас будет происходить (понятность и предсказуемость), например, каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово (гладить, обнимашки и т.д.), чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить, научите затем этому маркеру и друзей. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда вы или другие люди тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком, зевать. Чихание, кстати, также может быть сигналом о дискомфорте. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Очень часто собаки переворачиваются животом кверху, чтобы наоборот успокоить нас и показаться нам максимально безопасными, заблокировать кажущуюся ей угрозу со стороны человека и совсем не хотят в этот момент, чтобы мы наклонялись и их трогали. Зачем собака перевернулась можно определить по напряжению. Любое напряжение тела и особенно задних лап говорит о дискомфорте, а не о доверии. В этом случае после ухода человека она почти сразу уходит или ложится, поджав под себя лапы. Если собака после прекращения ласк лежит на спине в расслабленной позе и потом в этой же позе остается - всё у нее хорошо. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски (малоинфантильные аборигенные породы) – они с большой долей вероятности не оценят такие порывы, тем более – от чужих людей. Добавим сюда эпизод с внезапным ночным вторжением в пространство спящей собаки, когда она наиболее уязвима и беззащитна, понятно, что доверия к этой незнакомой неприятной женщине у собачки не прибавилось 😊 Конечно, бывают исключения, связанные, например, с состоянием здоровья собаки. Собаки не умеют говорить и сообщать нам о своем дискомфорте. Иногда видимые признаки того, что собаке плохо, проявляются только тогда, когда ей уже совсем невмоготу. И собака, которая плохо себя чувствует, у которой, возможно, болевой синдром, может неадекватно реагировать на какие-то воздействия окружающей среды. Мы и по себе знаем, что, когда у нас болит что-то, то весь белый свет не мил и мы можем вполне резко среагировать на людей, которые вдруг пожелали с нами пообщаться в этот момент. Но и в этом случае нельзя говорить, что у агрессии нет причины. Она есть, просто напрямую с нами не связана, а только косвенно. И это, кстати, повод для размышлений относительно вашей собаки. Иногда животное может связать внезапный спазм или головную боль с каким-то совершенно посторонним явлением (наступлением сумерек, например) или присутствием определённого человека. Ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки на данном этапе стало непредсказуемым в отношении некоторых людей, наверняка у них появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и вашим гостям было спокойнее, на данном этапе во время присутствия посторонних в доме, собака должна всегда быть под контролем – изолирована или на поводке возле вас, ещё лучше – в наморднике, чтобы в принципе исключить возможность повторения неприятной коммуникации и даже тесного общения. Собаку обязательно хвалить, если в присутствии подруги она ведёт себя адекватно и даже совсем ничего не делает – вот даже если просто лежит или сидит. Совсем исключать в будущем их общение нельзя, так как нам нужны обучение и опыт позитивного их взаимодействия. Минимизация контакта собаки и подруги рекомендуется на ближайшее время, чтобы успокоилась собака, а вы успели приучить её к нахождению дома на поводке и ношению намордника. Обратите внимание, что есть намордники, типа Baskerville, которые и защитят окружающих, и при этом позволят вам кормить собаку лакомством за хорошее поведение, а собаке - свободно дышать, жевать угощение и пить. Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. Очень трудно бывает донести до посторонних людей, что, как и когда надо, а главное – НЕ НАДО делать. Люди, далекие от процессов воспитания, да и вообще жизни с собаками, воспринимают собак иначе. Часто их очеловечивают, а часто наоборот – воспринимают как плюшевую игрушку. На других людей влиять всегда очень и очень сложно, так уж они, люди, устроены. Итак, какие у вас есть варианты на время прихода гостей? 1. Оставить собаку в изолированной комнате, выдав ей какую-нибудь долгоиграющую вкусняшку. В процессе застолья выводить пару-тройку раз пообщаться и познакомиться – и обратно. Желательно к этому приучить собачку заранее – то есть просто оставаться в изолированном помещении, не выть, не лаять, не скрести дверь когтями, не жрать мебель. В эту изолированную комнату гостям доступ просто запретить. И детям тоже, и подруге. В конце концов это ваш дом и ваша собака. 2. Гости все же нужны, иначе у собаки не будет опыта правильного поведения в их присутствии. Просто либо дозируем гостей (не толпами зовем, а понемножку, если это возможно), либо дозируем время общения собачки с гостями. 3. С собачкой очень рекомендуем поработать по протоколу релаксации Сьюзан Клозье, чтобы научить ее расслабляться, это вообще не лишнее. 4. Объяснить гостям правила неприкосновенности собаки, когда она не хочет общаться или находится на своём месте (лежаке, клеточке, комнате). Реакция на вторжение в личное пространство раздражённой или возбуждённой присутствием большого количества людей в доме собаки может быть не самой приятной. Однако, в тех случаях, которые вы описали, действительно очень важно правильно отреагировать на поведение собаки, и это тоже важно донести до гостей. Особенно тех, у кого с собакой вышло недопонимание. Помним про язык тела собаки, про демонстративное предупреждение. Если мы не будем реагировать на предупреждение адекватно и своевременно, собака со временем поймёт, что её усилия объяснить всё вежливо не работают, и в ход уже пойдут зубы. Если собака предупреждает – остановитесь. Просто замрите в том положении, в котором вы были, когда услышали рык / увидели оскал или другие сигналы предупреждения. Обязательно нужно дождаться, когда собака успокоится и перестанет рычать или скалиться. Только тогда можно уходить от собаки. В противном случае мы рискуем получить агрессию в качестве способа решения проблем собаки. Цель такой агрессии – прогнать вас, сделать так, чтобы вы ушли. Если неприятный человек уйдет – собака решит, что это сработало и будет пользоваться таким способом снова в аналогичных ситуациях. Тем способом, который мы описали, человек даст собаке понять, что он ее слышит и понимает, но агрессия – не работает. Не забывайте и о своём собственном состоянии в присутствии гостей (это касается всех членов семьи – и вас, и супруга, и детей). Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, рык — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Хвалите собаку очень спокойно и искренне, когда удалось, например, пройти мимо подруги или другого гостя или находиться в одной комнате без лая и рыка. Следите и за своим языком тела – расправленные плечи, расслабленные позы, никакого напряжения, уверенность в себе и спокойный тон голоса придадут уверенность и вашей собаке. Конечно, причина такого поведения может быть достаточно глубокой, тогда может понадобиться довольно серьёзная коррекция поведения собаки. Однако, к сожалению, в целом вряд ли возможно дистанционно установить его истинную причину. Поэтому, повторим, было бы намного эффективнее проконсультироваться с нашими инструкторами, так как в таких случаях невозможно дать точный рецепт дистанционно и можно ограничиться только общими советами. С агрессией питомца необходимо работать очень аккуратно и желательно - под чутким руководством инструктора по коррекции. Прежде всего необходимо научить его доверять всем людям, почувствовать себя в безопасности в их присутствии. Хвалите и кормите собаку. Как можно чаще. Даже когда ничего не делает – хвалите. Особое пристальное внимание уделите, пожалуйста, языку тела. С непривычки это очень сложно, но в данном случае - очень критично. Сигналы примирения скажут вам, что собаке некомфортно и нужно немедленно отреагировать соответствующим образом (разорвать дистанцию с объектом неприязни, вообще сменить направление движения, отгородить собаку от другого человека собой). Сигналы угрозы (а их может и не быть, учитывая теперешнее поведение, если собака уже поняла, что они бессмысленны и на них никто не обращает внимания) – что собака готова перейти от предупреждений к действиям (физическому контакту, атаке). Рекомендуем вам посмотреть замечательный подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka который мы рекомендуем всем без исключения владельцам, он полезен не только для понимания языка тела собаки в отношении других животных, но и нас, людей и наоборот – собаки к нам и другим объектам. Вот тут еще у нас есть семинар об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo и запись прямого эфира об агрессии собаки к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=20s Напоминаем, что в случае агрессии лучшим решением будет индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii