Активная и не слушается хозяина

Как правильно надрессировать такую породу, чтобы она понимала, что можно, что нельзя и куда лучше направить её энергию? Выгуливаю по 3 часа, но с поводка запрещено спускать у нас в городе. На улице редко ходит в туалет, а как придём — сразу писать и какать везде идёт. Ещё щенком приучали к пеленке ходить, но бестолку.
Мария Аношинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, конечно, рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR17tsoO4X55xZtHAC_xJjg7fNvjk9BuClr-Zfug_rFpB28s-uZN3IxFoW4 , в котором вы найдёте большинство ответов на ваши вопросы. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это была пелёнка – и всё было в порядке. Потом случилась улица, и у собачки немного произошел программный сбой. То есть на улице хорошо – это понятно. Но там снег или трава. Пелёнка уходит на второй план очень постепенно, потому что это совсем другой субстрат, нежели на улице. Если собака привыкла писать на пол на пелёнку, и она хотя бы иногда делает это дома, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, в снег или траву, тоже можно. Если щенок не успел сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там он ничего не делает, можно вынести на улицу и пелёнку целиком или разорвать на части, и просто разложить на земле. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством – важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малышку. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу после того, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Очень важно не ругать собаку за лужи дома. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Кроме того, щенка на улице могут смущать чужие метки. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что малыш тут был тоже – это совсем другое. Он может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими, их могут кроме чужих меток смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбрать спокойное место, где бывает не очень много собак. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее. Попробуйте всё же, если есть возможность, увеличить количество прогулок, выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для малыша недостаточно, а вот после небольшой пробежки за компанию с вами и активной игры в месте, где нет других собак и минимальное количество чужих запахов, щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. Вы не уточнили возраст и пол собачки, поэтому на всякий случай напомним, что до первой, а то и второй течки суки редко выносят все свои дела на улицу, промахи еще неизбежно будут случаться. У каждой собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем всё время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, асоциальное поведение по поводу и без. Кроме того, обращаем ваше внимание, что слишком длительные прогулки могут наоборот перевозбуждать собачку, поэтому лучше погулять меньше и чаще, но нагрузить её новой информацией, позаниматься интеллектуальными упражнениями. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у неё нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, а предоставленная сама себе или постоянно находящаяся в закрытом пространстве, пусть даже это огромный участок, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет. Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы собака в принципе начала соответствовать вашим ожиданиям и правилам. Прогулки собаке, живущей на участке, необходимы так же, как и той, что живёт в квартире. При этом прогулка должна быть не просто пописать, а и побегать, порезвиться, потусоваться, пообщаться с сородичами, нанюхаться новых запахов, назаниматься, причём за пределами вашего участка, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе. Каким бы длинным ни был ваш обычный маршрут, он очень быстро становится для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего интересного. Или это интересное собака ищет себе сама, либо реализует нерастраченную энергию в не самых приятных проявлениях, таких как: уничтожение имущества, излишняя и неконтролируемая вокализация, различное смещённое поведение вплоть до стереотипии (бег за хвостом или туда-сюда, например), агрессии к различным социальным объектам, в самых запущенных случаях – нанесение себе травм. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки (если вам уже можно по возрасту) и активные игры. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды в траве (на безопасном читом участке), спрятанные в кору дерева на прогулке или нанизанные на веточки куста, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Хотим обратить ваше внимание на записи наших прямых эфиров, в которых очень подробно как раз разбираются потребности собак: Потребности собаки - еда, отдых, движение, комфорт https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&t=20s Познавательные потребности собак: почему собакам мало удобной лежанки, прогулок и еды? https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=22s Кроме того, с удовольствием предлагаем вам пройти наши курсы для самых маленьких, а также курс начальной дрессировки. Ну а если у вас что-то не будет получаться, наши инструкторы с удовольствием помогут вам в индивидуальном порядке, заявку на консультацию можно оставить здесь https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii