Слёзная дорожка у японского шпица

Добрый день! У нашего пса — это 8-месячный японский шпиц — около двух месяцев назад начал слезиться левый глаз. В возрасте 1.5 месяцев, когда мы его привезли от заводчика, на глазках был небольшой розовый ореол, но он сошёл и до полугода никаких проблем с глазами не было. После того, как нам пришлось пролечить правый глаз собаки из-за царапины, нанесённой кошкой, левый глаз начал слезиться. Для лечения царапины использовали Корнерегель в правый глаз и капли Тобрекс в оба глаза. Неделю назад были на приёме у офтальмолога. Заключение: стеноз НСК. Промыли НСК — ничего, что бы мы заметили, не вышло. 7 дней капали Цинка сульфат-ДИА + Опатанол. Изменения состояния глаза незначительное: не течёт, но всё-таки постоянно мокнет во внутреннем углу. Есть ещё один фактор, который не рассматривали как значимый на приёме. Собака иногда издаёт подхрапывающие звуки, когда её обнимают, например. Зимой был недолгий период, когда животное даже подхрапывало во сне. Может ли, состояние глаза быть обусловлено проблемами с носом? Возможно, синусит и т.п.? Спасибо!
Татьяна Кпитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! В заключении офтальмолога написан диагноз: стеноз НСК. Это сужение носослёзного канала, который отводит слезу из глаза в нос. На этом всё. Не вижу никаких проблем для собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Сильно текут глаза у собаки породы шпиц
Здравствуйте! Собаке (кобель) 4 года глазки подтекали не сильно, каждый день обрабатываю хлоргексидином, сейчас как наступило тепло, как недели 3 (у нас еще собака старая 14 лет пудель) как побесится…
Опухло верхнее веко у кота
Здравствуйте. Три дня назад у кота опухло веко на одном глазу. Слегка розоватое, на ощупь будто небольшой шарик на веке. Перед закапыванием капель "Тобрекс" обрабатываю глаза физраствором, а после, спустя…
У кошки левый глаз отсвечивает иначе, чем правый
Доброго времени суток. Заметила, что у кошки глаз как-то иначе отсвечивает. Выделений из глаза и нет. Близко со вспышкой сфотографировать не получается. Что это может быть? Нужно обязательно к ветеринару-офтальмологу…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования