Обильное слюноотделение после лекарств

Добрый день! Обратилась к ветеринарному врачу, т.к. кот(британец) чихает и хрипит. Врач прописала промывать нос хлоргексидином и закапывать в нос и в глаза по 2 капли "Анандина" 2 раза в день. После капель у кота проявляется обильное слюноотделение. Меня беспокоит, нормально ли это? И можно еще вопрос? У кота очень сильно лезет шерсть, что можно ему дать для того, чтобы уменьшить выпадение шерсти?
Анна Аннапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Хлоргексидин, попав в нос, вызывает неприятные ощущения, также он довольно горьковат, и поэтому вызывает у кота слюнотечение (носоглотка сообщается с ротовой полостью). Посоветуйтесь с лечащим врачом – возможно, стоит сменить хлоргексидин на физиологический раствор (раствор натрия хлорида 0,9%, продается в аптеке). Ноздри кота можно несколько раз в день промывать комфортно теплым (около 30-35 градусов) физраствором из шприца без иглы, в сидячем положении кота, закрыв одну его ноздрю пальцем, промыть небольшим количеством физраствора (1-3 мл) другую ноздрю, дать кошке прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей – делать это нужно аккуратно. Кот «чихает и хрипит» - возможно, хрип вызван не просто заложенным носом, а воспалительным процессом в бронхах или даже легких, уточните у лечащего врача, какой диагноз он поставил коту. Промывание носа и закапывание иммуностимулирующих капель – это вспомогательная мера для облегчения дыхания, такая мера не излечит животное, если заложенность носа вызвана вирусом или бактериями, поэтому обязательно нужно обращаться в ветеринарную клинику, выяснять, почему кот «чихает и хрипит», нужно сдавать анализы (смывы из носа и глотки) на респираторные инфекции – ринотрахеит, микоплазмоз (и другие, если есть подозрение). Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, вот некоторые из них: - избыточная линька – линька у животных зависит от времени года, от длины светового дня. Домашние кошки находятся в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально; - недостаток некоторых веществ (витаминов, минералов, жирных кислот). Если котенок (до 12 месяцев кошки считаются детьми) ест качественный сбалансированный корм с пометкой на упаковке «для котят», то он получает все необходимые питательные вещества. Если же ваш питомец находится на натуральном типе кормления (а такой рацион довольно сложно правильно сбалансировать), то при обильной линьке может помочь курс приема хорошего поливитаминно-минерального комплекса для кошек. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но предварительно нужно посоветоваться об их применении с ветеринарным доктором на очном приеме и исключить другие возможные заболевания; - стресс. Стресс у чувствительных кошек может возникать на фоне появления нового животного, нового человека в доме, из-за переезда, ремонта, непривычного наполнителя в лотке, перестановки лотка, мебели, постоянного шума и т.п. - нарушения в работе внутренних органов (например, печени, поджелудочной железы); - паразиты (клещи, насекомые), грибковые заболевания (дерматофития, трихофития и др.), бактериальные инфекции кожи; - аллергическая реакция: контактный дерматит, блошиный дерматит (слюна блох является для некоторых животных сильным раздражителем, в результате даже пара укусов блох могут вызвать воспаление кожи и выпадение шерсти), аллергия на определенный компонент корма (пищевая аллергия может возникнуть на любой продукт в любой период жизни); - хронические вирусные инфекции, сопровождающиеся снижением иммунитета (вирус иммунодефицита, лейкемия кошек). Как видите, причин выпадения шерсти у кошек много, и, чтобы выяснить точную, необходимо обращаться с питомцем к ветеринарному врачу на очный осмотр. Желаю здоровья вашему котику!