Отравили собаку

Здравствуйте! Несколько дней назад внезапно умер наш пес - немецкая овчарка, возраст около 3 лет. Живем в частном секторе, пес свободно бегает по участку. Вечером, когда заезжали на участок, он выбежал и убежал. Иногда так случалось, что он не слушался. Было темно и улица плохо освещена, начали искать, но он не откликался, и видно его нигде не было. Минут через 20-30 вышли искать опять. Он лежал недалеко от дома, язык высунут, глаза открыты. Рвоты, пены, ничего не было. Вскрытие показало,что в желудке была какая-то пища, хотя мы его не кормили еще, только кость погрыз утром. Анализ показал, что в моче яд - изониазид о.24 мкг/мл. Врач не сказал точно, когда он мог съесть этот яд. Насколько быстро он действует? Мы не можем понять, ему кто-то специально скормил его, или он съел, когда убежал, и смерть наступила так быстро?
Анастасия Мишинапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте Искренне сочувствую тому, что ваша собака погибла. Изониазид крайне опасен для собак, и этим пользуются неадекватные, опасные для общества люди, разбрасывая и подбрасывая отравленную еду. Известны случаи, когда подобные недостойные люди смешивали изониазид с противорвотным препаратом, - так собака лишается возможности спастись путем рвоты, и, возможно, по этой причине вы не обнаружили признаков рвоты у вашего несчастного питомца. Изониазид начинает действовать через 30-60 минут, без оказания медикаментозной помощи гибель собаки наступает в течение 1-3 часов. Собака могла проглотить отраву на улице или даже на вашем участке, куда могли просто через забор подбросить яд в еде. Подбросить могли не обязательно в тот день – отрава могла некоторое время лежать на участке, пока собака её не обнаружила. Установить точные обстоятельства случившегося теперь сложно, и сложно доказать, не поймав человека с поличным. Но в любом случае вы можете оставить заявление в полиции – если такие случаи в вашей местности повторятся, и если будет подозреваемый, то, чем больше обращений и заявлений, тем проще привлечь к ответственности живодера и негодяя. И конечно, нужно рекомендовать всем владельцам собак быть внимательнее и бдительнее, не выпускать животных на улицу без присмотра, гулять с собакой в наморднике.
Анастасия Мишина
Большое спасибо за подробный ответ!