Отравили собаку

Здравствуйте! Несколько дней назад внезапно умер наш пес - немецкая овчарка, возраст около 3 лет. Живем в частном секторе, пес свободно бегает по участку. Вечером, когда заезжали на участок, он выбежал и убежал. Иногда так случалось, что он не слушался. Было темно и улица плохо освещена, начали искать, но он не откликался, и видно его нигде не было. Минут через 20-30 вышли искать опять. Он лежал недалеко от дома, язык высунут, глаза открыты. Рвоты, пены, ничего не было. Вскрытие показало,что в желудке была какая-то пища, хотя мы его не кормили еще, только кость погрыз утром. Анализ показал, что в моче яд - изониазид о.24 мкг/мл. Врач не сказал точно, когда он мог съесть этот яд. Насколько быстро он действует? Мы не можем понять, ему кто-то специально скормил его, или он съел, когда убежал, и смерть наступила так быстро?
Анастасия Мишинапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте Искренне сочувствую тому, что ваша собака погибла. Изониазид крайне опасен для собак, и этим пользуются неадекватные, опасные для общества люди, разбрасывая и подбрасывая отравленную еду. Известны случаи, когда подобные недостойные люди смешивали изониазид с противорвотным препаратом, - так собака лишается возможности спастись путем рвоты, и, возможно, по этой причине вы не обнаружили признаков рвоты у вашего несчастного питомца. Изониазид начинает действовать через 30-60 минут, без оказания медикаментозной помощи гибель собаки наступает в течение 1-3 часов. Собака могла проглотить отраву на улице или даже на вашем участке, куда могли просто через забор подбросить яд в еде. Подбросить могли не обязательно в тот день – отрава могла некоторое время лежать на участке, пока собака её не обнаружила. Установить точные обстоятельства случившегося теперь сложно, и сложно доказать, не поймав человека с поличным. Но в любом случае вы можете оставить заявление в полиции – если такие случаи в вашей местности повторятся, и если будет подозреваемый, то, чем больше обращений и заявлений, тем проще привлечь к ответственности живодера и негодяя. И конечно, нужно рекомендовать всем владельцам собак быть внимательнее и бдительнее, не выпускать животных на улицу без присмотра, гулять с собакой в наморднике.
Анастасия Мишина
Большое спасибо за подробный ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования