Кот не ходит мочиться

Здравствуйте! Недавно подобрала на улице щенка, не могла его там оставить, принесла домой после обследования ветеринара. Для кота это был шок. Никогда еще не было собак в нашем доме. Первые несколько часов он сидел только под кроватью, шипел. Сейчас более менее выбирается, крадется, чтобы покушать, но вот идут вторые сутки, а он ни разу не сходил в туалет мочиться! Перенесла кота в отдельную комнату, лоток тоже. По большому вчера сходил, а по маленькому до сих пор нет. Я очень переживаю, вдруг начнутся проблемы с почками. Капаем ему СтопСтресс, но результата пока никакого. Что делать? Как быть?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Возможно, кот совершил мочеиспускание в укромных уголках дома, но если вы в этом не уверены, то необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику, длительная задержка мочи (более 8 часов) очень опасна. Возможно, у кота на фоне стресса произошел спазм мочевыводящих путей, развился идиопатический цистит или обострилась мочекаменная болезнь. Необходимо принять меры, провести осмотр кота, сделать УЗИ мочевого пузыря (если есть возможность сделать его сразу на месте), снять спазм и добиться мочеиспускания с мануальным массажем мочевого пузыря через брюшную стенку, либо эвакуировать мочу из мочевого пузыря с помощью уретрального катетера. При транспортировке кота в клинику используйте закрытую переноску, заранее по телефону обозначьте время приема, чтобы не сидеть в очереди в ветклинике и не доставлять коту лишний стресс. Знакомить животных друг с другом следует постепенно, вначале содержать в разных помещениях и просто дистанционно приучать к запаху друг друга, как правило, постепенно, за несколько недель, животные привыкают друг к другу. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоны могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кошки, хотя и не у всех кошек они бывают действенны. Желаю здоровья вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования