Агрессивное поведение при общении с другими собаками на прогулке

Добрый день. Мой француз живет в квартире с осени, зимой, когда было холодно, практически не гуляли, как потеплело весной — начали гулять, но, видимо, он одичал за это время. Сейчас ему 15 месяцев, и прошлое лето он жил на даче, где много гуляли и было общение с другими собаками (вел себя нормально: к девочкам клеился, с мальчиками игрался). Сейчас при виде собаки на прогулке начинается истерика до ультразвука и пытается бросаться — я держу его на коротком поводке и увожу от собак. Просто полаять как обычная собака может, но на испугавшие его листочки или веточки, а на других собак начинается жуткая истерика. С этим можно что-нибудь сделать?
Анна Мпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Поскольку мы не знаем подробностей, вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, тем не менее, помогут вам как минимум частично решить проблему. Судя по вашему описанию - мальчик перевозбуждается при встрече с другими собаками. Немногие собачки умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки в сторону успокоения. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начинайте с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Можно сделать своими руками из подручных материалов игрушки для поиска лакомства. Также мы рекомендуем работу по протоколу релаксации Сьюзан Клозье. Этот протокол легко найти в сети интернет. Фактически он помогает собаке научиться расслабляться самостоятельно, а также находить некий оптимальный баланс между состояниями возбуждения и торможения. Кроме того, эти упражнения создают для собаки альтернативный вариант поведения в случаях, когда возникает такая яркая эмоциональная реакция. Самостоятельно собака не может догадаться о том, что в этом случае возможно вести себя как-то иначе, кроме визгов, писков и рывков в сторону раздражителя. Эта работа не быстрая, ее необходимо проводить систематически, но достигнутый результат всегда долгосрочный. Помимо этого, для обучения концентрации внимания на вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер "да" – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Для работы с протоколом релаксации и с упражнением «глазки» нам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Следующее, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой. Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это тоже не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Желаем удачи! Если что-то не будет получаться, вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii