Как отучить тянуть?

За 4 месяца совместного проживания начали неметь руки из-за того, что пес сильно тянет. За лакомство подходит, но как только съедает вкусняшку, сразу бежит вперед. Держу собаку 2-мя руками, чтобы удержать. Строгий ошейник не хочу применять. Посоветуйте, как поступить?
Марина Сорокопудовапитомец: собака немецкий курцхаар,
Отвечает Кинолог
Для того, чтобы отучить собаку тянуть нужно понять всю суть процесса. Собака тянет, потому что хочет куда либо попасть. Когда мы следуем за собакой на натянутом поводке, то автоматически подкрепляем ее действия. Поэтому первое правило: собака тянет - остановись. Остановитесь и подождите. Пес может вернуться к вам со всей длины поводка. Если пару секунд ничего не происходит, скажите собаке "вернись" и побудите жестом вернуться к вам. После этого опустите к носу собаки кусок и сделайте несколько шагов по прямой, вынуждая собаку следовать за куском. Так вы показываете и закрепляете альтернативное поведение. Отдайте лакомство через несколько шагов, спокойно похвалите собаку и продолжайте свой путь. Делайте так каждый раз. Таким образом вы объясняете собаке, что двигаться вперед она сможет, только ослабив поводок. Собака поймет, что натянутый поводок только мешает достичь цели и тогда перестанет использовать проигрышную стратегию. Это займет нескольких недель. Наберитесь терпения - все зависит от вас. Делать так нужно всегда и всюду, только регулярность применения и непреложность правила помогут научить собаку. Для повышения эффективности у Крите миску дома и скармливание всю еду за отработку этого навыка на улице. К слову, строгий ошейник не отучает собаку тянуть, он предназначен для иного.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Как приучить к вольеру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить к вольеру? Заходит спокойно, спать на ночь сама уходит в вольер, но когда закрываешь дверь, начинается ужас. Истерика, лай, скулит, и всё это происходит без…
Собака скулит и воет, когда остается одна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Собака, шпиц, 2.5 года, жила с родителями, она очень редко оставалась одна дома, но если оставалась, то могла повыть 5 минут и замолкала. 2 недели назад…
Старая собака не ладит с щенком
Добрый день! Завели щенка, померанского шпица. Дома уже есть собака, терьер-метис, 14 лет. Первые 2 дня взрослая собака избегала щенка, периодически проявляла интерес, виляла хвостом. Но потом мелкая начала к…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования