Как приучить той-терьера к пеленке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: как той-терьера приучить к пеленке? Ей полгода, мы её забрали у женщины, она сказала, что ходила на пеленку, а у нас не ходит.
Дарья Часовскихпитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Переезд в новый дом, каким бы он ни был комфортным и любящим, - это сильный стресс для собаки в любом возрасте, поэтому даже очень хорошо известные ей навыки могут временно "разваливаться". В первую очередь имеет смысл поработать в направлении снижения тревожности. К сожалению, эффективных рекомендаций по коррекции данного поведения мы дать не можем, т.к. нам недостаточно информации о собаке, но можно поработать напрямую с состоянием животного. Для этого можно попробовать использовать, например, препарат Зилкен (это БАД) или Адаптил. Адаптил бывает в формате спрея, ошейника и диффузора. Можно использовать любой из этих вариантов. Суть адаптила заключается в том, что он выделяет феромоны, которые, взаимодействуя с обонятельной системой собаки, стимулируют выработку гормона окситоцина, который приводит к состоянию спокойствия и умиротворения. Таким образом мы, в том числе, облегчим собаке и процесс адаптации. Кроме этого, для собаки нужно создать комфортную и предсказуемую окружающую среду. Сюда можно отнести и режим дня, режим кормлений, режим прогулок, если вы выходите с собакой на улицу. Нежелательны будут внезапные гости в вашем доме или поездки с собакой куда бы то ни было, также перестановка мебели, и все остальное, что выбивается за рамки обычной рутины. Не лишним будет показать ее врачу, возможно, что и проблема с туалетом связана с состоянием здоровья, а может, обнаружатся еще какие-то моменты, требующие внимания врача. Чем раньше вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Для приучения малышки к пелёнке мы рекомендуем разложить как можно больше пелёнок по всему дому так, чтобы попасть на них было максимально легко. Понаблюдайте, в каких местах в доме она чаще всего справляет нужду, и уделите им особое внимание. Если жилая площадь большая, имеет смысл ограничить перемещение собаки одной-двумя комнатами. Хвалите собаку голосом (не наклоняясь к ней и не направляясь в её сторону) каждый раз, когда видите, что она присела в нужном месте. Похвалу подкрепляйте лакомством. Когда Вы заметите, что процент попаданий на пелёнку приблизился к 100%, можно постепенно начинать сокращать количество пеленок. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s