Ши-тцу боится людей, гулять, ходит в туалет на бегу

Здравствуйте! Собаке 1 год и 3 месяца (ши-тцу), не любит гулять, боится людей, колясок. К животным подходит спокойно, в туалет начинает ходить от страха как будто, прям на руках либо на бегу. Есть вариант переучить его к прогулкам, чтобы перестал так нервичать?
Самая Счастливаяпитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Сначала давайте попробуем разобраться, после какого момента собака начала так себя вести. Не было ли у вашей собачки травматического опыта, связанного с людьми? Может была какая-то ситуации на прогулке? То есть если кто-то когда-то очень сильно обидел или напугал её, эмоции собаки при этом были очень сильными, что могло повлиять на то, что собачка запомнила этот опыт на всю жизнь и теперь всех людей заранее подозревает в нехорошем. Социализация собаки подразумевает наработанный ею лично опыт общения с любыми одушевлёнными и неодушевлёнными объектами, то есть не только с людьми и другими собаками, но и высокими зданиями, автомобилями, поездами - всем тем, что её окружает, в чём она живёт и функционирует. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга, когда щенок знакомится со всем многообразием окружающего мира. Чем больше он в этом возрасте увидит и узнает, тем больше опыта наберёт для дальнейшей комфортной жизни. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни - это люди, собаки, кошки и т.д. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные живые существа бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу. Дети, особенно маленькие, вообще отдельная категория, абсолютно непонятная собакам. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. Он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Велика вероятность того, что, если собака в возрасте 1-3,5 месяца ни разу не видела разных людей в разной одежде, с разными предметами - они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Например, мамочка может идти с коляской, рядом ребёнок на самокате мчится, а у дворника вообще страшная метла или лопата и т.д. Как результат этого мы можем увидеть недоумение, беспокойство, страх и всевозможные связанные с этим проявления от настороженности и избегания контакта, до лая и попытки убежать и спрятаться. У собак нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. Тоже и про всех остальных людей: мужчин, женщин, детей разного возраста, пожилых, людей на костылях, с ведром, в объёмной одежде. Тоже про технику - собака может знать и спокойно реагировать на легковую машину, а на снегоуборочную или трактор среагировать кошмарным страхом, если никогда их не встречала. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам в зависимости от конкретной собаки. Добавим, что период с 6 до 10 месяцев, когда бурно идёт половое созревание, – это последний возраст страхов у щенков, соответственно, в этот период вполне ожидаемы возрастание недоверчивости и осторожности в отношении новых в жизни собаки социальных объектов. Поскольку мы не знаем подробностей, вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, помогут вам частично решить проблему. То, что собачка справляет нужду прямо на руках или на бегу, говорит о сильнейшем стрессе, который она испытывает в момент контакта с людьми и пугающими предметами. Для собак крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, они общаются друг с другом и с нами - языком тела. Транслируют сигналы дискомфорта, примирения, угрозы, страха, радости. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя при встрече с людьми. Чтобы лучше понимать свою собаку рекомендуем посмотреть подробный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела и предсказуемость человека – это фундамент доверия собаки по отношению к человеку. Собачка (особенно щеночек) такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Далеко не всем собакам и не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Поэтому да, прикосновения, нависания, ничтожная дистанция с чужими людьми могут быть собаке неприятны и казаться угрожающими. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много людей, а в идеале – не ходят вообще, и где минимум предметов, которых она опасается. Старайтесь минимизировать общение чужих людей с собакой. Не позволяйте чужим людям подходить и гладить собаку, даже двигаться в её сторону. Вы её база безопасности, дайте понять собаке, что вы готовы оградить её от нежелательного контакта. Для начала, чтобы помочь собаке снизить тревожность можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Отдельно хотим сказать пару слов о страхах. Совершенно нормально для собаки бояться тех вещей, явлений и предметов, которых она раньше не видел или звуков, источника которых она не может для себя понять. Наша задача - объяснить, что они не страшные, а даже выгодные. Как только собака начинает демонстрировать страх, не надо начинать её жалеть - присаживаться к собаке, гладить, уговаривать с жалостливыми интонациями. Собака ориентируется на обратную связь, которую получает от своих владельцев. Если язык тела человека не вполне адекватен данной ситуации, а точнее даже вовсе неадекватен, а выглядит так, как будто вам тоже страшно, мы не уверены в себе, тревожимся и переживаем, то собака понимает, что вот, все, это точно конец. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. Откуда взялись эти страхи? К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – протокол BAT - Behavior Adjustment Training (Тренировка адаптивного поведения). Протокол BAT помогает собаке стать увереннее в себе и тренировать новые способы поведения. Этот метод особенно полезен для собак, которые настороженно или агрессивно воспринимают других живых существ. BAT позволяет собакам исследовать окружающую среду. Вмешивайтесь, если - и только если! - это действительно необходимо. Внимательно наблюдайте, чтобы не пропустить признаки стресса: важно создавать и поддерживать безопасные условия среды для собаки. Если уровень стресса растет и превосходит интерес и любопытство, предложите собаке продолжить упражнение, применив при этом наименее сильное из наиболее эффективных воздействий с учетом текущей ситуации. Итак, что именно вы делаете: • Вам потребуется помощник, который будет вести себя настолько естественно, насколько это возможно в реальной жизни, в то время как собака может взаимодействовать с ним (но на корректной дистанции). • Необходимо подобрать правильную рабочую дистанция между вами и помощником. Поначалу дистанция может достигать противоположного конца улицы, длины футбольного поля или даже более. Хороший практический способ определить эту дистанцию следующий. Прикиньте дистанцию, на которой собака обычно начинает лаять и отойдите на расстояние трех таких дистанций от раздражителя. Или, что даже лучше, возьмите за основу расстояние, на котором собака НЕ будет лаять на помощника, а также будет с легкостью работать за лакомство и увеличьте его вдвое. • Ваша собака должна прогуливаться вокруг, как это бывает обычно, обнюхивать что-то, поглядывать туда-сюда, время от времени бросая взгляд на помощника. Следуйте за собакой туда и сюда (на провисшем поводке), но будьте готовы замедлиться и остановиться, или даже отозвать собаку назад, если она чрезмерно сосредоточится на помощнике. Вы можете посматривать на помощника время от времени и чуть-чуть подвигаться в его сторону, чтобы подтолкнуть собаку исследовать пространство в направлении помощника, но большую часть движений в сторону помощника должна инициировать сама собака. Для BAT мы используем длинный поводок, чтобы помочь собаке почувствовать себя свободно, но в то же время иметь возможность контролировать происходящее и обеспечивать ее безопасность. • Дистанция сокращается постепенно. Более подробно можно прочитать в статье Grisha Stewartе: https://grishastewart.com/wp-content/uploads/2013/01/BAT-Basics-Handout-PDF.pdf Следующим этапом, когда собака немного осмелеет, может быть уменьшение дистанции и первые попытки взаимодействия с человеком. Здесь Вам тоже понадобится помощник. Когда собака сможет подходить к человеку на 3-5 метров, можно попробовать попросить помощника сесть на пол полубоком к собаке в расслабленную позу. На собачку не смотрим прямым взглядом, улавливаем её периферийным зрением. Начинаем плавно, без резких движений, разбрасывать вокруг себя лакомства, давая возможность собаке подойти и скушать его. Возможно первое время лакомство придется бросать очень далеко к собачке, потом, когда она осмелеет – уже ближе к помощнику. Вероятно собака будет подбегать поднимать лакомство и отбегать. Помощник все так же не идет ни на какой контакт с собакой ни зрительный, ни тактильный. Когда собака поймет, что помощник неопасен и будет приближаться к нему все ближе и ближе можно попробовать следующий вариант: Помощник ложится на пол и выступает в роли предмета интерьера. Вы в это время разбрасываете вкусняшки вокруг помощника, позволяя собаке их собирать. Далее можно попросить собаку переступить через руку или ногу помощника, поставить лапки. В этот момент активно хвалим собаку, как будто она совершила невозможное и вкусно кормим. И так далее постепенно усложняете. Потом помощник может сесть и повторить все то же самое, что и с лежащим. Потом встать, потом смотреть на собаку и предлагать мягкое, ненавязчивое взаимодействие и так далее. Повторяйте это с разными людьми, в разных местах, в разное время суток и погоду. Активно хвалите и поощряйте лакомством то поведение, которое вам нравится: собака посмотрела на прохожего и ведёт себя спокойно? ДА, ты супер!! Держи кусочек! Поддерживайте собаку, даже если она сделала с Вашей точки зрения мелочь, для нее это героизм! Искренне желаем Вам запастись терпением и преодолеть вместе с вашей собачкой все сложности! Если что-то не получится, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii и наши инструкторы с удовольствием вам помогут.