анонимнопитомец: собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте,
Рекомендую не медлить и показать собаку ветеринарному врачу в ветеринарной клинике, при необходимости провести рентгеновское контрастное исследование брюшной полости. Инородное тело в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного тела в ЖКТ. Самолечение и излишняя надежда на то, что «само пройдет» могут стать опасной потерей времени при данном диагнозе.
В зависимости от симптомов при проглатывании инородного тела в первый день можно попробовать выпаивать животному вазелиновое масло (несколько раз в день по 10-15 мл в рот из шприца без иглы, аккуратно, не спешить, следить, чтобы питомец не подавился). Именно вазелиновое, а не какое-то другое масло, вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ, но смазывает стенки желудка, кишечника, способствует более легкому прохождению содержимого кишечника. Давать корм питомцу можно только после того, как врач исключит возможность наличия инородного предмета в ЖКТ. Если в течение первых суток вазелиновое масло не помогает выйти инородному предмету, или если состояние животного ухудшается, то следует обязательно везти животное в клинику к ветеринарному врачу. Если инородное тело не удается вывести с помощью вазелинового масла, то показано эндоскопическое или хирургическое извлечение.
Собаку, которая склонна проглатывать всё, что ей вздумается, следует всегда выгуливать в наморднике, а дома убрать такие потенциальные предметы из зоны досягаемости питомца. После выздоровление можно также попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, обучить команде «Фу» и в целом послушанию.
Желаю здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара на тему «Собака съела целлофановый пакет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Простуда у кота
Здравствуйте. Хотела вас спросить. Моему коту 3 года, он заболел, стал кашлять, простыл видимо, любит гулять на улице больше, можно ему дать микстуру от кашля, то, что внуку даю -...
Кашель у кошки после сна, чихание
Добрый день! Две недели назад приобрела котёнка, девочку. Возраст 23 февраля будет 5 месяцев. С самого начала заметила, что она ежедневно почихивает. Может чихнуть от 2 раз в день строго...
Перхоть и несезонная линька
Добрый день. У моего кота ужасно лезет шерсть у хвоста, лезет клочьями и по позвоночной части туловища (погладив рукой 2 раза, на руке - ком шерсти), и появилась перхоть, изначально...