Кота рвет ежедневно уже полгода

Здравствуйте! У меня крик души. Моего кота Кекса с ноября месяца с переменным "успехом" рвет почти каждый день, а то и по 2-3 раза в день. А врачи не могут вылечить. Хронология и данные такие: Коту 4,5 года, всю жизнь был вес 3 кг. Очень игривый и активный кот. Никогда ничем не болел, кроме единоразового отравления в полтора годика, которое быстро купировали. 2 года ел сухой Хиллс для аллергиков. Именно этот корм по той причине, что две старшие кошки аллергики, а еда была всегда в свободном доступе и невозможно было кошакам разделять питание. В октябре я ушла с офисной работы и возможность кормить котов раздельно появилась. Октябрь. Я купила корм Ферст Чойс для кастратов (его мы кушали раньше, до Хиллса) и я в течение 2-х недель перевела их с Хиллса на новый корм. Старшую кошку начало рвать, я запаниковала, купила какой-то другой корм и уже достаточно быстро (за 3-5 дней) перевела всех на еще один новый. В этот раз начало рвать вторую взрослую кошку и я быстро вернула Хиллс. После этого начало рвать Кекса (еще бы — я сорвала ему желудок этими сменами просто вконец), и с тех пор он болеет. Старшие кошки в порядке. Ноябрь. Кота рвало все чаще и чаще (желчью вперемешку с кормом). Ветеринар сказала, что это воспалена поджелудка и рекомендовала давать Мезим и лечебный корм Роял Канин I/d. Я настаивала на анализах, врач сказала, что надобности нет: «И так ясно, что панкреатит». Весь декабрь и половина января. Мезим и лечебный корм, рвота потихоньку отступила. Середина января. Отмена мезима. Рвоты нет. Середина февраля. Рвоты нет недели 3, врач разрешила возвращаться к сухому привычному корму. Для нас это было важно, потому что кот воротит нос от влажного и стремительно бежит к мискам старших кошек за сухарями, еле успеваем убирать (кота кормила в другой комнате отдельно). Переводили его с влажного на сухой I/d 2 недели, начиная добавлять по 1-2 сухарика во влажный. Все это время было все ок. Конец февраля. Снова ежедневная рвота. Сразу же вернулась на лечебный корм и к Мезиму — не помогло, постепенно стало рвать после каждого приема пищи (3-4 раза в сутки). Врач все еще настаивает, что это поджелудка и рекомендует добавить Ношпу. Начало марта. Поехали в другую клинику, сдали анализы и сделали УЗИ. Результаты прикрепляю. Доктор в этой клинике сказала, что по анализам хоть в космос отправлять и это просто гастрит. Назначили Омез и Мотилак на 2 недели и порекомендовали перейти на влажную Пурину Гастро. 2 недели, пока принимали Омез и Мотилак, было лучше — рвота уменьшалась и постепенно сошла на нет. Через 2 недели после отмены Мотилака и Омеза опять начало рвать 1-2 раза в сутки. Омез и Мотилак больше не помогают. Сегодня врач скорректировал лечение, добавил Метронидазол и Синулокс. Сказал не поможет — будут делать эндоскопию. Сейчас кот весит 2.7 кг. Все это время он вполне активный, играет и гоняет старших кошек. Только сильно пугается, когда его рвет. Таблетки ест послушно. Влажный корм Пурина лечебный 4-6 раз в день (стараюсь кормить каждые 2-3 часа по чуть-чуть). Не знаю, что делать — с каждым днем усиливается какая-то обреченность, что кот страдает каждый день от рвоты. Может быть, вы сможете мне что-то порекомендовать?
Блондинка и Гонки Кузнецовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Имеются ли у ваших питомцев вакцинации, обработки от наружных паразитов, проводилась ли дегельминтизация? К сожалению, без полных сведений о животных, а также очного осмотра, трудно что-то предположить. Считаю, что необходимо провести дообследование Кекса, сдать ОАК, расширенную БХ, фекалии на простейших и гельминтов, а также смывы на кишечные инфекции. На основании этих данных врач уточнит диагноз и скорректирует лечение. Скорейшего выздоровления питомцу!