Котенок толстеет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести котенка 6 месяцев на сухой корм и кормить только этим кормом? А то котенок сильно потолстел. Его я отловила на улице в конце июля (ему было примерно 2 месяца), кормила пакетиками Том Кет, Sheba, баночки Gourmet, еще творог, кефир, курица, мясо, сердце, иногда рыбу, но он постоянно хочет есть. У меня еще кошка, так кот быстро-быстро съедает все свое и бежит отогнать ее от миски. Подъедает все и сушку GUABI NATURAL Gatos PERSA, и Nature's Table, чем я ее кормлю. Он снимает носом крышки с кастрюлей и сковородок и "хомячит" оттуда, если не досмотришь. Я пыталась ограничить его рацион, но он категорически против, он не отходит от меня и вопит, как потерпевший, пока не получит еду, а недавно у него поменялись зубы, так теперь еще и грызть меня начал. Глистогонные давала. Кот весит 3.8 кг, брюшко подвисает, сам плотненький. Купила ему не для котят (он слишком жирный) , а для взрослых кошек, NOW Natural holistic беззерновой. Можно ли кормить только им на постоянной основе? Или что-то посоветуйте, пожалуйста.Заранее благодарна. Алла
Алла Линьковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Не рекомендуется смешивать различные виды кормов, так как это сильная нагрузка на пищеварение, риск развития аллергических реакций, дисбаланс веществ в организме. Поэтому нужно выбрать один вид корма, не потакать привычкам котенка, кормить отдельно от кошки, при необходимости убирать продукты со стола. Также целесообразно уменьшать дозировку кормления, если котенок набирает излишний вес, стараться чаще играть с питомцем, чтобы повысить активность и физическую нагрузку. Оставьте питомца на одном типе питания, если решили перейти на определенный вид корма. При необходимости обратитесь к ветеринарному специалисту для назначения диетического кормления, если вес котенка сильно превысит норму.