Кашель

Здравствуйте. У нас такая проблема. Нашей собаке уже 10 лет. Она дворняга. Живет дома. Уже полгода как она как будто кашляет, пытается что-то из себя вырвать, но ничего не вырывает. У нее очень тяжёлое дыхание. Кушает хорошо. Гуляет тоже хорошо, правда когда бегает внутри тяжёлые звуки с хрипом. За полгода у нас было 4 ветеринара. Они прописывали и эуфилин, антибиотики, противокашлевое, витамины, Фуросемид, панангин и все в том же духе. Узи к сожалению в нашем городе животным не делают. Я очень надеюсь что вы поможете хоть каким-нибудь советом. Спасибо.
Леся ****питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Чаще всего кашель у собаки, как будто она подавилась, вызван анатомическим строением носоглотки (слишком короткая пасть, длинный язык, очень мягкое небо), также могут быть инфекции, сердечный кашель и др. Важным элементом диагностики является осмотр животного. Кроме того, необходимо прощупать трахею, шею, живот собаки. Помимо этого, нужно проверить на предмет увеличения лимфатические узлы животного и измерить собаке температуру. Лечение кашля должно начинаться с выяснения и устранения причины, которая провоцирует возникновение кашля, а профилактика - с исключения тех факторов, которые снижают сопротивляемость организма собаки - например, такими факторами могут выступать плохие условия содержания животного, неправильное питание, наличие паразитов. Желаю здоровья Вашей собаке!