Кашель

Здравствуйте. У нас такая проблема. Нашей собаке уже 10 лет. Она дворняга. Живет дома. Уже полгода как она как будто кашляет, пытается что-то из себя вырвать, но ничего не вырывает. У нее очень тяжёлое дыхание. Кушает хорошо. Гуляет тоже хорошо, правда когда бегает внутри тяжёлые звуки с хрипом. За полгода у нас было 4 ветеринара. Они прописывали и эуфилин, антибиотики, противокашлевое, витамины, Фуросемид, панангин и все в том же духе. Узи к сожалению в нашем городе животным не делают. Я очень надеюсь что вы поможете хоть каким-нибудь советом. Спасибо.
Леся ****питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Чаще всего кашель у собаки, как будто она подавилась, вызван анатомическим строением носоглотки (слишком короткая пасть, длинный язык, очень мягкое небо), также могут быть инфекции, сердечный кашель и др. Важным элементом диагностики является осмотр животного. Кроме того, необходимо прощупать трахею, шею, живот собаки. Помимо этого, нужно проверить на предмет увеличения лимфатические узлы животного и измерить собаке температуру. Лечение кашля должно начинаться с выяснения и устранения причины, которая провоцирует возникновение кашля, а профилактика - с исключения тех факторов, которые снижают сопротивляемость организма собаки - например, такими факторами могут выступать плохие условия содержания животного, неправильное питание, наличие паразитов. Желаю здоровья Вашей собаке!
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования