В каком возрасте стерилизовать котенка

Здравствуйте! В каком возрасте лучше стерилизовать котёнка? Порода шотландский вислоухий кот. На данный момент ему 6 месяцев, переживаю как бы не стал метить и безобразничать). С котами никогда не имела дела, не знаю, как лучше для здоровья котёнка! Спасибо! Буду признательна за ответ
Света Таукчипитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Кастрация, в зависимости от породы, проводится, начиная с 7 месячного возраста. Необходимо, чтобы у питомца была проведена вакцинация, а также за 10-14 дней нужно обработать животное от гельминтов. Перед проведением хирургического вмешательства ветеринарный врач осмотрит питомца, чтобы допустить до проведения хирургического вмешательства. Операция достаточно простая, Вы можете не переживать за питомца.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования