Гастрит

Собачке 4 года, 2.4 кг. Ее несколько раз вырвало, и было нарушение ориентации. Срочно приехали к ветеринару. УЗИ определило гастрит (можно ли по УЗИ определить..?). Вся кровь (клиническая, био-химия и еще какая-то...), со слов доктора кровь, "совершенно чистая". Сделали капельницу (4 шт): натрия хлорид 20 мл; Рингер 10 мл.; Серения 0,25 мл; Квамател 2 мг: И12 0,5 мл и назначила это же прокапывание 2р/день в течении 3-х дн. Назначила гастро-корм и Фосфолюгель. Можно ли по УЗИ определить гастрит при совершенно чистой крови? Думаю, что перебор. Фото никак не загрузить.
tamara orlovaпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, который наблюдает вашего питомца. Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, отравление, заражение гельминтами, воспалительные заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы и т.д. Для получения альтернативного мнения, по поводу диагноза у вашего питомца, вы можете обратиться на очную консультацию к ветеринарному врачу-гастроэнтерологу. Здоровья вашей собаке!