Трусливый кот

Кот боится работающего пылесоса, любых посторонних шумов, поездки на машине. На даче боится выходить на улицу, а дома выходить за пределы квартиры.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Можно попробовать применять различные успокоительные препараты, дозировку которых поможет подобрать лечащий ветеринарный врач. По поводу пылесоса есть несколько советов. Можно подобрать модель с низким уровнем шума. Не включайте пылесос, когда кот спит. Начиная уборку, говорите стандартную фразу, например, «Включаю пылесос». Доставайте агрегат, привлекая внимание кота, чтобы он понимал, что сейчас будет шумно. Разговаривайте с животным ласковым голосом. Можно попробовать покормить питомца при включенном пылесосе. Что касается выгула кота, стоит задуматься о целесообразности. Если кот не в восторге от прогулок, может быть, не стоит выпускать его и подвергать опасностям.