Поведение котенка

Уважаемая Надежда! У меня 5-месячный котенок, мальчик. Живет у нас 1,5 месяца. Очень хорошо прыгает, упорно пытается запрыгнуть на верхние полки, где стоят цветы. Любит играть с цветами, отчего цветы приходят в упадок. Подскажите, как отучить его от этого, хотя бы со временем? Сейчас переключаем его внимание или не пускаем туда, где стоят цветы, но невозможно присматривать за ним вечно. Существуют ли курсы дрессировки котов? Хотим, чтобы все-таки можно было им управлять
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. К сожалению, я не специалист в области поведения кошек.