Щенок хорошо гуляет, только если оба хозяина вместе с ним

Щенок малого пуделя, 4 мес. Не хочет гулять ни с одним из хозяев поодиночке. Выходит на улицу нормально, а потом садится и отказывается идти или тянет к дому. Когда выходит с обоими хозяевами — абсолютно никаких проблем! Улицы, шума, транспорта, людей не боится и гуляет с удовольствием. Что делать?
Larisa Litovkaпитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Что-то, происходящее с определенной регулярностью, повторяющееся, ритуалы, один и тот же дом, одни и те же люди. Все это позволяет собаке контролировать ситуацию, а контроль, в свою очередь, гарантирует собаке безопасность, ведь потребность в безопасности – едва ли не самая главная в жизни любого существа. Чтобы понять причины необычного поведения Вашего щеночка, нужно вспомнить, что ему предшествовало. Возможно, раньше вы всегда выводили его на прогулку вдвоем, и он привык гулять именно таким составом. Или же его могло что-то напугать, когда его выводил на улицу только один из хозяев, и теперь щенок испытывает тревогу в подобных ситуациях. К сожалению, информации не достаточно, чтобы сделать однозначные выводы. Поэтому мы дадим общие рекомендации, а если у Вас не получится справиться с этой проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и он-лайн. Давайте попробуем вернуть малышу ощущение стабильности. В этом Вам поможет четкий распорядок дня: прогулки и кормления должны происходить в одно и то же время. Если график позволяет, определитесь, кто из хозяев будет гулять утром, кто днём а кто вечером. Пусть в определенное время его выводит один и тот же человек. Второй Ваш помощник - маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите щеночка, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте кусочек лакомства щенку. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" щеночек поворачивается к вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Чтобы сделать прогулку даже с одним хозяином максимально увлекательной для щеночка, обязательно захватите с собой любимые лакомства и игрушки. Ещё до того, как щенок начал садиться, упираться или тянуть к дому, отвлеките его на лакомство или игрушку. Лучше начать это делать ещё в подъезде. Хвалите и кормите малыша за всё то, что обычно щенки делают на прогулке. Используйте для этого маркер "да". Например, щенок пошёл по направлению к месту выгула. Произносим маркер "да" и отдаём лакомство. Можно представить это как игру "горячо-холодно", где горячо - активная прогулка, а холодно - когда щенок садится или тянет к дому. Кроме этого, предлагаем попробовать ещё один способ. Начните прогулку в присутствии обоих хозяев. Затем, когда отойдёте достаточно далеко от дома (около 200 м), один из хозяев тихонько "исчезнет". В момент исчезновения оставшийся хозяин будет активно развлекать щеночка, отвлекать его, кормить и играть. Таким образом, щенок не будет концентрироваться на уходе, и, следовательно, это не будет вызывать излишней тревоги. Напротив, щенуля будет увлечен игрой, едой и общением, а прогулка даже с одним из хозяев станет позитивным опытом. Также приглашаем Вас посетить наш Щенячий курс! На нём Вы научитесь всему тому, как правильно выращивать, воспитывать и дрессировать своего щенка. Курс проходит как в очном формате (Москва): https://petcorrect.ru/puppy/ , Так и в онлайн: https://petcorrect.ru/online-zanyatia/#puppy Желаем Вам удачи!