О замене корма

Поменяла корм по Вашей рекомендации на Pro Plan sterilized adult 7+. Обе кошки 9,5 лет и 16,5 лет приняли его хорошо. За младшую кошку я спокойна, а вот за старшую беспокоюсь: хватит ли ей там клетчатки для живота? Решила добавить паучи того же вида, чтобы добавлять немного отрубей. Открою пакетик, ест охотно, а остаток пакетика или неохотно или совсем никак. Она ест очень мало, вес 1,8 кг, поэтому пакетик идет на несколько раз. Спасибо Вам, я, наверно, уже достала Вас своими кошками, просто просыпаюсь на каждый звук: вдруг что-нибудь у них не так.
Наталия Милославскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 22 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если кошечка такая маленькая, нужно обязательно рассчитывать суточную норму сухого и влажного корма, так как питание смешанное. Возможно, она очень быстро утоляет голод. Но долго открытый пакетик влажного корма хранить нельзя, особенно, если хранение продукта осуществляется не в холодильнике и не в стеклянной банке. Желательно скармливать в один прием пищи корм, поэтому, возможно, целесообразно делить пакет на обоих питомцев, если один из них очень чувствительно реагирует и потом не подходит к еде. Определить достаточно клетчатки питомцу, либо нет, можно по состоянию стула кошечки и общему состоянию здоровья (наличие запора, уплотненность животика).
Наталия Милославская
Уважаемая Любовь Николаевна! Спасибо Вам за консультацию.
Наталия Милославская
Хочу вернуться к вопросу о корме. Корм вышеуказанный едят хорошо. Сейчас неожиданно возникла проблема с животом у младшей кошки, хотя обычно стул был регулярным. Может быт,ь еще не освоила новый корм полностью? Неожиданно с удовольствием ест паучи с индейкой для своего возраста, хотя ничего не признавала до сих пор, кроме сухого корма. Может быть, добавить к сухому корму и паучи, только как построить режим кормления? Дело в том, что она может подходить к корму несколько раз с небольшими промежутками.Заранее благодарю Вас за помощь.