Кошка 12 лет, не ест и не пьёт

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пациент: Кошка Возраст: 12 лет Порода: Ангорка Вес: 1,70 кг Температура: 38,6 История: С 15-го марта у моей кошки, заметно стал падать аппетит, и перестала также пить. К 20-му марта, фактически полностью отказалась от еды и питья, стал падать вес, уменьшилась активность появились признаки обезвоживания. - 22-го марта сдали биохимический анализ крови, со следующими результатами: 1. АЛТ (Ед/л) - 74,8 2. АСТ (Ед/л) - 56,9 3. Мочевина (Ммоль/Л) - 12,2 4. Креатинин Мкмоль/Л - 248,0 5. Амилаза общая (Ед/л) - 2862 Остальные результаты в приложенном фото. -Врач выписала: Гептрал, Хофитол, Панкреатин, Катазол, Дюфалайт. --- 23-го числа посетили другую клинику, в которой провели очный осмотр и сделали УЗИ. Врач записала следующие итоги, в протоколе: -Печень: Размер в пределах нормы, Расположение и контуры: без особенностей, вентральные края печени на уровне рёберной дуги, острые. Эхогенность умеренно повышена. Структура паренхимы однородная. Очаговые образования: не визуализируются. -Желчевыводящая система: Желчный пузырь: наполнение умеренное, форма грушевидная, стенки не утолщены,. Содержимое: анэхогенное. Конкременты: Не визуализируются. Общий желчный проток не расширен. -Селезёнка: Размер: не увеличена. Края острые. Расположение и контуры: без особенностей. Эхогенность паренхимы: однородна. Очаговые образования не визуализируются. -Мочевой пузырь хорошо визуализируется, слабого наполнения симметричной формы. Топографическое положение не изменено. Стенка не утолщена, нормальной эхогенности. Содержание анэхогенно, осадок не содержится. -Левая почка: хорошо визуализируется, размер 37х23х29мм. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность паренхимы коркового слоя повышена, кортико-медуллярная дефференциация сохранена. Структура - без видимых изменений. Лоханка не расширена. Конкременты не визуализируются. -Правая почка:хорошо визуализируется, размер 39х28х26 мм. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность паренхимы коркового слоя повышена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Структура - без видимых изменений. Лоханка не расширена. Конкременты не визуализируются. -ЖКТ: -Желудок: положение нормальное, наполнение слабое. Толщина желудочной стенки 3 мм, дифференциация слоев четкая. Локальных изменений стенки не обнаружено. Перистатика 4-5 сокращений в минуту. -12-ти перстная кишка: без особенностей -Тонкий кишечник: стенка не утолщена -Ободочная кишка: без видимых изменений -Лимфатические узлы брюшной полости: В области подвздошно-ободочного сфинктера не визуализируются Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется -------- Врач выписал: 1. Амлодипин 5 мг по 1/8 таб 1 раз в день пожизненно 2. Альмагель 3 мл 1 раз в день пожизненно 3. Корм Роял Канин Ренал сухой и влажный пожизненно 4. Инфузии подкожные Физраствор, сначала 100 мл в сутки, 5-6 дней, затем по 60 мл, 1 р/день, до 14 дней 5. Канина Канивита 2,5 мл в день с едой или из шприца заливать в рот, от 10 до 30 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать анализ мочи и развёрнутую биохимию (Можно после курса инфузий, черех 10-14 дней) ----- 31 марта, посетили 3-ю клинику, в которой сделали рентген. Снимок во вложении. И выписали: 1.Физраствор по 20 мл 4-5 раз в день, подкожно, постоянно 2. Глюкоза 5% по 10мл 3 раза в день, подкожно, постоянно 3. Дексаметазон по 0,1 мл 1 раз в день, подкожно постоянно 4. Катазол по 1 мл 1 раз в день, подкожно + ещё 5 дней 5. Кетостерил по 1/4 табл 3 раза в день, постоянно 5. Ипакетин (вет) по 1 гр (1/2 мерной ложки) два раза в день с едой, постоянно. ------- -Текущее состояние кошки: К сегодняшнему дню, состояние у кошки не изменилось. Самостоятельно не ест и не пьёт, периодически вырывает. Поведение - пассивное, в основном спит, закапывается в диван -Лечение которое проводим: 1. Ежедневно 2р/день, кормим из 20 мл шприца, кормом Роял Канин Ренал 2. Ежедневно подкожно колем 100 мл Физраствор. Вливаем разово системой, но в последнее время стала сильно сопротивляться, поэтому перешли на инфузии шприцами через бабочку, по 40 мл утром и вечером (2 раза, т.е. суммарно 80 мл) 3. Ежедневно 1р/день колем подкожно Глюкозу - 15 мл 4. Ежедневно колем подкожно Котозал - 1 мл, 1р/день 5. Ежедневно колем подкожно Гамавит - 1 мл, 1р/день 6. 2 дня как стали давать половина или четверть таблетки Кетостерила (зависит от её настроения, т.к. она его очень плохо принимает) 7. Сегоддня разово решили внутримышечно вколоть Декометазон, 0,1 мл ------ Прошу врачей данного форума, ознакомиться с результатами анализов, рентгеновским снимком и симптомами, которые я описал, и посоветовать. Потому как я уже в некой растерянности, каждый врач назначает своё лечение, и сложно уже на чём-то остановиться. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее большое спасибо!!!
Nikolay L-nпитомец: кошка турецкая ангора, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Схем лечения много, но все они направлены на патологию болезней вашей питомицы. Вам необходимо определиться с лечащим врачом и выполнять его рекомендации. По интернету невозможно прокомментировать ситуацию и назначить лечение.
Nikolay L-n
Жанна Владиславовна, благодарю за ответ! К сожалению, в стране, где я живу, нет необходимых условий для детальной диагностики, поэтому очень много надежд возлагаю и на удалённые консультации. Я Вас очень прошу, пожалуйста, посмотрите рентгеновский снимок, который мы также сделали (я его забыл прикрепить). По какой-то причине они не прикрепляются тут, поэтому выложу через файлообменник: https://dropmefiles.com/eOZ6L --- На снимке, врачи уверяют, что видят в подбрюшной области новообразование. Другие врачи уверяют, что у кошки ХПН. Позавчера сделали опять общий анализ крови и биохимический, а также мочи. Позже их тоже отправлю, если можно. - По лечению пока делаем: 1. Амлодипин 5 мг по 1/8 таб 1 раз в день 2. Канина Канивита 2,5 мл в день с едой или из шприца заливать в рот 3. Инфузии подкожные Физраствор - уже уменьшили до 20-40 мл в день, т.к. кошке жидкость стали больше в рот заливать, через шприц 4. Глюкоза - 15 мл в день 5. Катазал - 1 мл в день 6. Кормим Роял Канин Ренал, принудительно, 40 мл в день - Кошка самостоятельно по-прежнему не пьёт и не ест, иногда вырывает.
К сожалению по данному рентгеновскому снимку сложно определить локализацию новообразования. В данном случае необходимо опираться на результаты ультразвукового исследования и определить наличие новообразований в брюшной полости. На рентгеновском снимке видно, что у животного присутствует большое количество газа в желудке и кишечнике и скопление кала в толстом отделе кишечника, что говорит нам о наличии атонии желудочно-кишечного тракта, т.е. от отсутствии перистальтики. Для кошек такое количество газа в ЖКТ является признаком патологического состояния. Поэтому в данной ситуации вам нужно отслеживать перистальтику желудочно-кишечного тракта в динамике с помощью ультразвукового исследования ежедневно , необходимо чтобы ветеринар назначил схему лечения помимо поддержания ХПН, ещё и схему лечения для запуска перистальтики и рассмотреть необходимость гастроскопии.