На прогулках кидается на всех собак и прохожих людей

Здравствуйте, очень прошу мне помочь. Мне 15, шарпею 7 месяцев. Он в 2 раза сильнее меня, и на прогулках я уже не могу с ним нормально гулять, он тянет поводок, а я удержать не могу и за ним плетусь кое-как, на людей и собак прохожих кидается, не кусать, понюхать, но люди его пугаются. Для меня каждая прогулка — это мучение, особенно зимой, когда на улице скользко. Прошу, помогите, пожалуйста. Как его отучить?
Мария Зайцевапитомец: собака шарпей, 3 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ситуация, когда собака тянет, не только неприятна для хозяина, но и вредна для неё самой. Врезающийся в кожу и мышцы ошейник пережимает кровеносные сосуды на передней части шеи, что ведёт к тому, что в мозг поступает существенно меньше крови, богатой кислородом. Это может способствовать увеличению внутричерепного давления. За счёт того, что подкожные сосуды тоже пережимаются и не обеспечивают циркуляцию крови в коже, нарушается теплообмен, собака в жару перегревается сильнее. В такие моменты собака хуже соображает и, как правило, повисает на поводке ещё сильнее. Также у собаки при хождении на натянутом поводке мышцы, суставы и связки работают неправильно, компенсаторно, и в результате мы можем получить довольно много проблем с опорно-двигательным аппаратом собаки, и не только.Постоянное давление на гортань может привести к её хроническому раздражению. В общем, неприятно, с какой стороны не посмотри. Для того, чтобы вы могли комфортно гулять и легче удерживать собаку, мы рекомендуем вам приобрести специальную амуницию - антирывковую шлейку. Это специальная шлейка с кольцом на груди (к нему пристёгивается поводок), она позволяет перераспределить усилие, с которым тянет собака. И точка приложения будет находиться на груди, когда ваш питомец будет тянуть, его должно немного разворачивать за счёт этого, что позволит вам прикладывать меньше усилий и эффективно удерживать собаку. Как выбрать? Хорошая шлейка сидит плотно, не давит собаке на горло и сбоку проходит над плечевым суставом, не мешая двигаться. Если вы гуляете на поводке два и менее метра, вместо шлейки отлично подойдёт недоуздок (халти), близкий родственник того, что используют в амуниции лошадей. На нём кольцо, на которое пристёгивается поводок, находится под нижней челюстью. Это позволяет ещё легче управлять собакой, так как мышцы, которые удерживают голову в прямом положении, менее сильные, чем в основании шеи, где обычно носится ошейник. У недоуздка обязательно должен быть маленький ремешок, соединяющий его с ошейником. Это необходимо, чтобы подстраховать вас в ситуации, если собака снимет недоуздок или он по какой-то причине расстегнётся/сломается. Можно купить такой ремешок отдельно или использовать поводок-перестёжку с карабинами с двух концов. Один из них вы пристёгиваете к недоуздку, другой к ошейнику, в руках у вас остаётся петля. И даже в случае, если что-то случится с недоуздком, у вас останется в руках поводок, пристегнутый к ошейнику. Это очень удобный комплект для города, когда привыкаешь, начинаешь достаточно легко управляться с собакой. У недоуздка есть один существенный минус: его нельзя использовать с длинным поводком, поскольку есть шанс, что, разбежавшись и попытавшись дёрнуть, собака травмирует себе мышцы шеи. Погуляв и немного утомив собаку, вы можете перестегнуть его на обычный ошейник и учить гулять на провисшем поводке. Хорошо заниматься в тихом месте, чтобы вам не мешали люди и собаки. Можно взять щенка на длину поводка в пару метров и идти за ним. Как только поводок натягивается, вы останавливаетесь и стоите до тех пор, пока собака сама не ослабит поводок. Важно: вы начинаете движение сразу в момент ослабления поводка и даже если собака в этот момент хочет бежать, пробегаете за ней с десяток шагов. Если поводок вновь натягивается, останавливаетесь сразу. Со временем у него складывается понимание: если поводок натянут, мы стоим, если свободен, идём. Если я хочу идти, я ослабляю натяжение. Очень простой и действенный способ. Конечно, щенок не научится сразу, но будет тянуть всё реже и реже. Важно хотя бы на определённом поводке и ошейнике выдерживать это правило, чтобы собака точно знала, что она должна делать, чтобы добиться желаемого (двигаться в интересующем направлении). Вам нужно стараться обнаруживать потенциальные причины возбуждения заранее, до того, как щенок увидит их и начнёт возбуждаться. Пока в таких ситуациях лучше переключать его на себя и уводить. Если мы не хотим, чтобы собака проявляла определённую реакцию, лучше на период коррекции сделать так, чтобы она не могла её проявить. Мы стараемся переключить внимание щенка на себя при помощи голоса, поводка, игрушки или лакомства. Оставляете свободный конец поводка длиной в полтора-два метра, берёте в другую руку лакомство или игрушку, выжидаете, когда щенок не будет чем-то занят, начинаете отбегать. Когда собака бежит вместе с вами, говорите: «Побежали!» и тут же хвалите и награждаете лакомством или игрой, хвалите. Поскольку бежать вместе очень весело, команда запоминается быстро. Собаки в целом запоминают эмоционально окрашенные события быстрее и надёжнее. Именно поэтому их рекомендуют громко и радостно хвалить. Следующий и очень важный пункт - работа по протоколу LAT - Look at that - Посмотри на то. Смысл протокола в том, что собака на короткое время сосредотачивает своё внимание на значимом для неё объекте (кошке, собаке, человеке), тут же переключается на хозяина и получает похвалу и лакомство. При работе с этим протоколом мы располагаем объект на том расстоянии, на котором собака ещё может контролировать себя. Занимаемся недолго. Хватит и нескольких минут. Многим сложно заставить себя заниматься с собакой потому, что кажется, на это надо тратить много сил и времени. Но если человек быстро устаёт, то собака устаёт ещё быстрее. К тому же она не привыкла долго концентрироваться на чём-то. На собачьих площадках специально делают перерывы, чтобы обучающимся не было слишком трудно. К тому же важно, чтобы щенок не устал, у него должно сложиться ощущение, что в момент прекращения занятий он хочет ещё. Тогда он будет заниматься с радостью. Если у вас есть несколько минут - занимаемся. Заканчиваем весело. Если сразу даже на очень большом расстоянии не будет получаться с собаками или людьми, не расстраивайтесь ни в коем случае. Этот навык нарабатывается постепенно. Можно выбрать более лёгкий объект: кусок хлеба на улице, если щенок подбирает, голуби, кошки. Постепенно, когда собака выдаёт нужную реакцию на выбранном расстоянии 10 из 10 раз, мы начинаем постепенно сокращать дистанцию. Если после сокращения произошёл срыв, мы вновь увеличиваем расстояние и продолжаем работать на нём. Постепенно вы должны прийти к совсем небольшому расстоянию, на котором собака будет сохранять возможность переключаться на вас. Для собачьего самоконтроля также отлично подойдёт выдержка сидя или лёжа. Не увеличивайте время сразу и резко. В начале собака должна получать кусочек за то, что она сидит, раз в несколько секунд. И похвалу, конечно. Успехов и радостей вам от общения с вашим питомцем!