Ест свои фекалии

Добрый день. Щенок, 4 месяца, мальтипу. Ест свои фекалии и играется с ними. Уже пробовали таблетки — не помогает, ругаем строгим тоном, если поймали на месте преступления — все равно втихушку ест. Мы его кормим самым дорогим кормом Monge, так что ему должно все хватать. Помогите: что нам нужно сделать? С ним гуляем, но тоже есть проблема — не хочет ходить в туалет или не понимает, что нужно сделать. Стелем пеленку — худо бедно писает на неё... Посоветуйте, как его отучить ест фекалии, а также ходить в туалет на улице. Спасибо!
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации, к сожалению, нельзя исключать проблем со стороны состояния здоровья собаки. Независимо от стоимости корма, которым питается ваш щенок, возможны индивидуальные особенности, в связи с которыми у собаки какая-то часть питательных веществ, витаминов или микроэлементов просто не усваивается у собачки. Поэтому мы рекомендуем обратиться к врачу и обследовать вашего питомца. На основании результатов обследования и анализов врач при необходимости поможет подобрать нужные щенку витамины. Иногда такая проблема возникает, когда щенка ругают за кучки в неположенном месте. Собаки совершенно иначе, чем люди, строят причинно-следственные связи. Они не испытывают чувства брезгливости ни по отношению к своим, ни к чужим испражнениям. Для него сделать кучку – не равно сделать плохо. И, если вы по этому поводу выражаете недовольство, то собака не может связать ваше недовольство со своим действием, а только с фактом наличия кучек. Таким образом, собака не перестает какать дома, но начинает прятать результаты своей жизнедеятельности, то есть попросту их съедает. Таким образом, не рекомендуется ругать собаку за то, что она ходит в туалет совсем не там, где вам удобно. Проблема с выгулом, точнее, с туалетом на улице, может быть также связана с тем, что собачку ругают за лужи или кучки дома, но это лишь одна из вероятных причин. Делов том, что процесс мочеиспускания и дефекации для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки. Если мы хотим объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Выходите с щенком на улицу почаще, особенно – после еды или сна. Старайтесь гулять в тихом и спокойном месте, где ходит мало других собак, чтобы щенка не смущал запах чужих меток. Просто проявите терпение и дайте малышу время понять, что от него требуется. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно.