Набор веса у шпица

У моей собачки (померанский малый шпиц 3,5 года, мальчик, кастрированный) лишний вес, сейчас весит 7 кг, отложения на спине, на лапах и животе нет отложений, активность выше средней, можно сказать-активный, стал хромать на правую переднюю лапу, к вечеру хромота усиливается, сделали в ветклинике рентген, поставили диагноз- начинающийся артроз локтевого сустава. Надо снижать вес. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно кормить питомца при такой ситуации. С уважением к Вам, спасибо.
ольга павловапитомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
На рынке представлены специализированные промышленные корма для снижения веса у собак, которые применяются только по предписанию ветеринарного врача. Рекомендуемая суточная норма для снижения веса определяется фактическим весом Вашей собаки и желаемым темпом его снижения -- 2% от массы тела в неделю. Каждые 4 недели нужно корректировать суточную норму в зависимости от фактического веса собаки. Кроме того, величина суточной порции может быть изменена в соответствии с индивидуальными потребностями животного. Новый корм — серьезная перемена для Вашей собаки, и возможно ей потребуется некоторое время для привыкания. В отдельной чистой миске всегда должна быть свежая вода.