У бенгальской кошки из одного глаза бежит слеза

Выделения прозрачные, без гноя и чего-либо еще, веко покрасневшее. Капали левомицитин, брильянтовые глаза, раствор из календулы. Не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь ещё.
Cветлана Орловапитомец: кошка бенгальская,
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Если нет гноя и это просто слеза, то антибиотики (левомицетин) эффекта не дадут. Слёзотечение может быть по причине проблем с носослезным каналом (по нему слеза в норме оттекает и глаза в нос). Если он сужен или забит, то слеза может вытекть наружу. Необходимо провести тесты для оценки проходимости носослезного канала и промыть его.
Советуем почитать
У кошки слезятся глаза? Что делать? Инструкция «Питомцев»

Один из самых популярных вопросов наших онлайн-консультаций – «Почему у кошки слезятся глаза?». Вместе с ветеринаром отвечаем на него и рассказываем, в каких случаях надо бить тревогу, в отдельной инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Изменение цвета глаз у кошки
Мей-Куну 1,5 года. Глаза были желтые. Теперь поменяли цвет и появились пятна. Стоит ли обратиться к врачу? Так как также веселая, активная, кушает хорошо.
Глаз у котенка как бы заплыл кровью
Здравствуйте, в воскресенье дали антигельминтное средство вчера стал такой глаз, может он и ушибся котенку 2,5 месяца. Что делать?
Закрывается глаз у котенка Мейн-куна
Здравствуйте. Уже в течении недели у котенка постоянно закрывается правый глаз. Промываем чайным раствором, помогает на короткое время и затем снова закрывается. Если день не делаем, то образуется ещё и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования