Собака не слушается

Мы взяли собаку у прежних хозяев в возрасте двух лет. Меня она отлично воспринимает, мужа воспринимает, как будто ну живет и пусть живет тут, к свекрови собака хорошо относилась, и тут взяла и покусала ее. Это дело в дрессировке?
анонимнопитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. Что касается описанной вами ситуации. У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому мы бы рекомендовали, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, мы рекомендуем не оставлять собаку без присмотра, а также приучить ее к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 есть короткое видео о приучении собаки к наморднику. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что данная информация будет для вас полезной, однако напомним, что оптимальным вариантом коррекции данного поведения является взаимодействие с инструктором, имеющим опыт в решении подобных проблем.