Налёт на носу у кота

Здравствуйте! Коту 8 лет, не кастрирован, абсолютно домашний, никуда не ходит. Когда брали в возрасте 3-х месяцев, у него были постоянные выделения из глаз, а также тёмный налёт на носу (как-будто чем-то намазан). Ветеринар тогда посоветовал провериться на хламидиоз, т.к. это бывает его признаками. Действительно, нашли (скорее всего, передался при родах от мамы-кошки). Тогда делали уколы (не помню название препарата), потом проверяли - пролечен. Также некоторое время использовали капли "Барс", потом перестали. Всё это время, до недавних пор, выделения из глаз были минимальные, налёта на носу не было вообще. После переезда на новую квартиру кот стал часто проситься на площадку. Не хотелось выпускать, но всё-таки один раз выпустила "прогуляться". Через несколько дней у него появился такой же налёт на носу, как был в детстве! И выделения из глаз усилились. На фото - налёт минимальный, обычно он больше и темнее (допустим, убрала утром, потом вернулась вечером, а нос опять как-будто намазан чем-то тёмным, по направлению снизу вверх). При всём этом кот не теряет аппетит, такой же активный и ласковый. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Что подхватил котик? Надо ли опять провериться на хламидиоз?
Вера Гуцулпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Вера, здравствуйте! Рекомендую провести обследование кота на инфекционный респираторный профиль. Он включает в себя исследования на хламидиоз, микоплазмоз, бордетеллёз, калицивирусную и герпесвирусную инфекции. Все эти инфекции клинически могут протекать одинаково, поражая верхние и нижние дыхательные пути.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования