Налёт на носу у кота

Здравствуйте! Коту 8 лет, не кастрирован, абсолютно домашний, никуда не ходит. Когда брали в возрасте 3-х месяцев, у него были постоянные выделения из глаз, а также тёмный налёт на носу (как-будто чем-то намазан). Ветеринар тогда посоветовал провериться на хламидиоз, т.к. это бывает его признаками. Действительно, нашли (скорее всего, передался при родах от мамы-кошки). Тогда делали уколы (не помню название препарата), потом проверяли - пролечен. Также некоторое время использовали капли "Барс", потом перестали. Всё это время, до недавних пор, выделения из глаз были минимальные, налёта на носу не было вообще. После переезда на новую квартиру кот стал часто проситься на площадку. Не хотелось выпускать, но всё-таки один раз выпустила "прогуляться". Через несколько дней у него появился такой же налёт на носу, как был в детстве! И выделения из глаз усилились. На фото - налёт минимальный, обычно он больше и темнее (допустим, убрала утром, потом вернулась вечером, а нос опять как-будто намазан чем-то тёмным, по направлению снизу вверх). При всём этом кот не теряет аппетит, такой же активный и ласковый. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Что подхватил котик? Надо ли опять провериться на хламидиоз?
Вера Гуцулпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Вера, здравствуйте! Рекомендую провести обследование кота на инфекционный респираторный профиль. Он включает в себя исследования на хламидиоз, микоплазмоз, бордетеллёз, калицивирусную и герпесвирусную инфекции. Все эти инфекции клинически могут протекать одинаково, поражая верхние и нижние дыхательные пути.