Как сделать собаку агрессивной и злой по отношению к чужим

Здравствуйте. У меня девочка породы ротвейлер. Ей 8 месяцев. Подпускает всех, не могу ее научить командам, связанные с лаем. Она не гавкает, не активная, не игривая. Что мне делать? Я хочу сделать из нее охранную собаку, как и положено ее породе.
Анна Гусаковапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте вашего вопроса мы бы хотели разделить два понятия: агрессия и защита. Проявление агрессии по отношению к другим собакам или людям, или кому-то или чему-то еще – это не защита. Причин для проявления агрессии довольно много. Некоторые виды агрессии являются вполне конструктивными, в том числе это может быть защита ресурса например, а ресурсом может быть палка, игрушка, еда, хозяин, сама собака, и т.д. Но некоторые виды агрессии совершенно не являются конструктивными. Сама по себе агрессия – явление довольно опасное, если собака сама по себе, без какого-либо вашего слова или без определенной ситуации принимает решение использовать такую стратегию поведения. В этих ситуациях, как правило, владельцы собак довольно быстро приходят к необходимости корректировать поведение собаки, т.к., единожды использовав такой вариант поведения в какой-либо ситуации, и получив соответствующую реакцию со стороны объекта этой агрессии (например, отпугнула противника), собака часто начинает применять этот способ взаимодействия с внешним миром и в любых других ситуациях. Защита же – это определенный навык, с которым собаки по умолчанию не рождаются. Суть его в том, что собака сама по себе не может принять решение о том, что в какой-то момент уже пора начать использовать лай или даже зубы в качестве оружия. Собаку обучают тому, что это можно делать только если так распорядился (дал команду) проводник, или хозяин, а также в каких-то ситуациях, например, когда проводника ударили и он упал. Этому навыку собаки обучаются с инструктором, т.к. основная задача при обучении собаки защите – это взять данное поведение под контроль, в противном случае у нас есть все шансы получить неуправляемый сгусток агрессии, а отсюда может происходить множество разных проблем. С учетом того, что мы говорим о щенке, заметим, что щенкам свойственно в большинстве случаев не проявлять агрессию вообще. По сути, щенок – это ребенок. Его задача – узнавать мир, ваша задача – сделать этот мир для щенка максимально дружественным и безопасным. Только в таких условиях можно вырастить управляемую собаку в принципе. А уже потом, когда вы решите, что вам требуются от вашей собаки какие-то определенные навыки, вы можете обратиться с этими запросами к инструктору, который поможет эти навыки правильно сформировать. Прежде, чем учить собаку защите, нужно обучить ее базовым навыкам, сделать собаку управляемой во всех ситуациях, только в этом случае можно настраиваться и на защиту тоже. Собака не должна быть злой. Она обязательно должна быть управляемой. Однако, уточним, что защита – все же навык весьма специфический, для работы с которым требуется помощь опытного специалиста. Не спешите, пусть ваш щенок достаточно подрастет, у вас есть еще очень много времени, чтобы его обучить всему, что вам необходимо.
Анна Гусакова
Она управляемая. Я ее могу контролировать. Но вот достаточно недавно ко мне подходит взрослый мужчина, качается. Для меня этот человек является угрозой. А моя собака спокойно его подпустила, начала к нему ласкаться и проявлять к чужому любовь и заботу. Мне это не понравилось. Теперь крутится мысль в голове, что моя собака в трудную минуту как минимум не залает и не соскалится, чтобы чужой понял, что ко мне подходить не нужно. У меня есть еще один ротвейлер, но он к моей сестре никого не подпускает. У них один возраст, но совершенно разное поведение и взгляды на ситуацию.
Все собаки имеют индивидуальные особенности поведения. Эти особенности могут быть как врожденными, так и приобретенными, довольно много факторов влияют на то поведение, которое мы видим у наших собак. Не нужно сравнивать разных собак, даже если они одной породы. Даже в одном помете могут быть совершенно разные щенки, это – нормально. Как мы уже говорили ранее, учить собаку защите и/или охране чего-либо или кого-либо нужно только с опытным инструктором, в противном случае есть вероятность из вашей доброй управляемой собаки сделать агрессивную неуправляемую машину. А это, в свою очередь, повлечет за собой ряд последствий, как этического, так и юридического характера. Не имея специальных знаний и навыков, нельзя грамотно обучить собаку защите, как бы вам этого ни хотелось. И, повторим, начать нужно с идеальной, или близкой к идеальной послушки. Это выдержка и подзыв как минимум, умение ходить на провисшем поводке, умение ходить рядом, умение работать в присутствии разных раздражителей: людей, других собак, умение концентрироваться на хозяине в любых обстоятельствах. Если все эти навыки у вас есть – обратитесь к инструктору, который умеет обучать собаку защите. Если вы находитесь в Москве или МО, вам смогут помочь наши инструкторы, контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/