Отдать кота

Подскажите, пожалуйста, куда мы можем отдать кота. Кот домашний, кастрированный, 2 года, черного окраса. Больше не можем держать его дома, он бросается на дочь и очень сильно её кусает за ноги, а когда спит за руки. Ребёнка 5 лет пока не кусает, но может быть всякое. Выбросить на улицу не можем, но терпение кончается. Пожалуйста помогите, ведь жаль животное.
любовь соколовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Волонтер Фонда "РЭЙ"
Добрый день! В подобных случаях мы всегда предлагаем владельцам животных сначала попробовать решить проблему, а уже потом прибегать к таким радикальным мерам, как избавиться от питомца. Прежде всего, при таком поведении кота нужно обязательно исключить проблемы со здоровьем, особенно если кот не вёл так себя раньше. Возможно, есть смысл обратиться не к рядовому ветеринару, а сразу ко врачу поведенческой медицины – это профессия, новая для России, когда ветеринар, который разбирается в связях между физиологическими и поведенческими проблемами кошки, помогает их устранить. Такие специалисты есть в крупных ветеринарных центрах Москвы. Если кот не кастрирован, это также может быть причиной его агрессивного поведения, поэтому делать выводы о его реальном характере можно только после кастрации. Когда два первых пункта выполнены, кот здоров и кастрирован, значит, это чисто поведенческая проблема, которая в 99% случаев решается в работе с фелинологом/зоопсихологом, который поможет хозяину разобраться в причинах и провести коррекцию поведения.
любовь соколова
Спасибо за ответ, но если его нет возможности куда-то отдать, видимо, вопрос нам придётся решать как-то по-другому. А кусается он всегда и после кастрации сильнее.