Внезапный страх

Добрый день. У меня в семье подрастает амстафф, мальчик, 1,5 года. Сегодня по непонятной причине собака стала бояться и меня, и мужа. Дома, при попытке приблизиться, убегает и ищет "пятый угол". Причем, на улице вроде бы все по-прежнему, играет с мячом, приносит его. Видимой причины такого поведения не нахожу, никто его не ругал и не наказывал. За лакомством поначалу приходил, а сейчас - нет. Я не понимаю, что происходит. И непонимание ситуации пугает еще больше. Мне показалось, что когда все же получилось дома его приобнять, он ткнулся носом о мою руку и взвизгнул, потом открывал дверь в комнату, когда я укладывала ребенка (дочке 6 месяцев), и тоже взвизгнул, только я не поняла, открывал ли он дверь лапой или морду тоже сунул. Я озвучила подозрения мужу, что у пса, может быть, нос болит, но муж трогал и сказал, что все нормально, т.к. пес не отреагировал на прикосновения, т.е. не было болезненной реакции. Все началось с утра, я погуляла с собакой, вернулись домой. Потом, как обычно, проходя мимо его места, наклонилась и чмокнула его в щеку, вернее в районе усов. И всё. Это стало отправной точкой непомерного страха. Причем, и на меня, и на мужа. Что происходит? С чем это может быть связано? Повторюсь, на улице изменений нет, и страха ко мне или мужу я у собаки не замечаю.
Елена Выржыковскаяпитомец: собака американский стаффордширский терьер,
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Возможно, ваше действие (чмок в щёку) доставило собаке дискомфорт или неудобство, т.к вы нарушили его личную границу. Сейчас постарайтесь не наседать на собаку, не навязывать ей общение с вами. Напишите мне на Whats App 8(916)574-79-03 , мы подробнее разберём вашу проблему
Елена Выржыковская
Спасибо, разобрались в причине такого поведения. Сходили к ветеринару. Как я и подозревала, у него морда болит. Оказалось, у собаки сильный ушиб носа. Скорее всего, врезался в дерево, когда бежал за мячиком (его любимая игра), а мы не заметили сразу. Наш собакен намного лучше стал чувствовать себя через пару дней, вот тут уж наверстывал упущенное за 2 дня, всё ласкался, лез обниматься, ну просто не отогнать было.