Дерматит или нет?

Здравствуйте! Заранее благодарю за понимание. Кошка из дома не выходит, купаю ее 1 раз в 1-2 недели. Поменяла корм 3-4 дня назад. Покраснение появилось неделю назад. Кошка вылизывает рану, но я мажу триосаном и ставлю воротник. Я медик, но в здоровье животных не разбираюсь. Что делать?
Zinaida Mavrodiпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач (кардиология, дерматология, общая терапия)
Добрый день. Какой корм был до и какой сейчас? Когда были обработки от наружных паразитов? Есть ли у Кошки стресс, что могло поменяться в последнее время? С какой целью моете ее так часто?
Советуем почитать
10 популярных вопросов про мытье кошки

Впечатление от первого купания решает отношение кошки к процедуре, поэтому постарайтесь создать для своего питомца максимально комфортные условия. Для этого мы ответили на самые популярные вопросы о мытье хозяев котиков. Так как же мыть кошку?

Zinaida Mavrodi
Здравствуйте! Моем, чтобы была чистая и не пахла. Стрессов не было. Корм меняла от Вискаса на Пурину. От паразитов шампунем тоже мою раз в месяц. На фото, что отправляла, изначально были неровные границы, потом же, как на другом фото, приобрели четкий контур. Спасибо за ответ!
Частое мытье плохо для кошек,вы смываете весь "защитный слой". Мазать мокрое пятно мазью не желательно, лучше его подсушить специальными антисептиками ветеринарными. А когда подсохнет. то можно триосаном. Также чтобы снять зуд есть ветпрепараты. Дерматит может быть и тактильным и проявлением пищевой аллергии.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Подскажите, в чем проблема, дерёт и краснеет
На подбородке непонятно что, постоянно чешет и дерёт. Что это может быть?
У кошки плешь над глазом
Здравствуйте. Дня три назад у кошки появилась проплешина над глазом, сейчас стала более явной. Фото сделано на сегодняшний день. Что делать?
Болячки около ноздрей
Добрый день, буквально неделю назад у моей собаки появилось чихание, которое перешло в хрюканье и какое-то задыхание. Далее на верхушке носа появилось покраснение небольшое и образования около ноздрей. Что касается…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования