Взрослая кошка 13 лет стала постоянно просить кота

Кошке 13 лет, я вообще не знала проблем, она за всю жизнь кота просила два-три раза. Не орала даже, поэтому я ее не стерилизовала и таблеток не давала. А сейчас просто постоянно по две-три недели, потом перерыв пару дней и опять. Мяукает, постоянно лижет себя, потом шерстью ее рвет. Что с ней?
Людмила Сухоносовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Течка у кошек (эструс) - особое эмоциональное и физическое состояние, возникающее у кошек в период половой охоты. У кошек, в отличие от людей и собак, нет кровянистых выделений, резко меняется поведение. Помимо изменения поведения возможны потеря аппетита, частое мочеиспускание, небольшая припухлость гениталий, прозрачные выделения из половых органов. Поэтому Ваша кошка вылизывает себя, это вполне объяснимо. Продолжительность течки индивидуальна для каждого животного, но обычно она длится около недели. Периоды между течками (интерэструс) тоже сугубо индивидуальны - одна кошка может течь 1 раз месяц, а другая 2 раза в год, это зависит от ее состояния здоровья, породы, наличия рядом других кошачьих, времени года, факторов окружающей среды и т.д. Отсутствие течек (анэструс) или наоборот, долгие затяжные течки (больше 15 дней) не являются нормой. Вообще нарушения циклов связаны с неправильным уходом, кормлением или серьезными гормональными нарушениями. Затяжные течки обычно бывают при патологиях яичников. Из всего этого можно сделать вывод, кошку нужно обязательно обследовать. Рекомендую провести вагинально-цитологические исследование, УЗИ или определить уровень эстрадиола в крови. После обследования врач-терапевт сможет дать адекватные рекомендации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования