Прививка котёнку

Котёнку 5 месяцев, ранее прививки не ставили. Пришли к ветеринару, она посоветовала Пуревакс, но он до 12 недельного возраста, а наш котёнок старше. Какую прививку ему лучше поставить и нужно ли вообще? Кот мальчик и летом будет иметь доступ на улицу, те желательно, чтобы прививка была на это рассчитана
анонимнопитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Придерживайтесь рекомендаций вашего ветеринарного доктора. Вакцина, которую он посоветовал, хорошая, одна из наиболее часто применяемых. Вы не совсем правильно поняли инструкцию к вакцине - вакцину применяют у котят с 8-недельного возраста (без компонента от бешенства) или с 12-недельного возраста. То есть эту вакцину можно применять кошкам в любом возрасте, начиная с 8 недель или с 12 недель, но не моложе. Разработанные на данный момент кошачьи вакцины защищают не от всех инфекций, а лишь от некоторых распространенных кошачьих инфекций – калицивироза, ринотрахеита, панлейкопении, бешенства и некоторых других. То есть, вакцина защищает, но не от всех инфекций – так же, как и у людей еще пока не существует вакцин от всех вирусов. Например, нет вакцины от вируса иммунодефицита кошек. Поэтому улица остается риском даже для вакцинированной кошки, пусть и в гораздо мЕньшей степени, чем для невакцинированной. Вакцинировать от распространенных инфекций (ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении) кошек можно с 8 недельного возраста. От бешенства вакцинируют с 12 недель. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов) за 10 дней до вакцинации; - С возраста старше 8 недель можно вакцинировать комплексной вакциной (против панлейкопении, вирусного ринотрахеита, калицивироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. Далее кошек вакцинируют через год и в течение жизни ежегодно. Срок иммунитета и все нюансы применения есть в инструкциях к вакцинам, также ваш ветеринарный врач обязательно расскажет о схеме вакцинации, подскажет дату следующей вакцинации, выдаст ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации. Существуют также вакцины против лейкемии кошек, но перед их применением необходимо сдавать анализы на лейкемию, чтобы точно знать, что кошка не является носителем лейкемии. Производитель вакцин, которого вам порекомендовал ваш ветеринар, выпускает также вариант комплексной вакцины с компонентом против хламидиоза кошек. Рекомендуется регулярно (в зависимости от препарата, от инструкции, как правило, раз в 1 месяц или раз в 3 месяца) обрабатывать питомцев против гельминтов и наружных паразитов, особенно если животные имеют доступ к улице. Вакцинации тоже необходимо делать регулярно. Следует отметить, что содержание кошки на свободном выгуле не рекомендуется – всегда есть риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных питомцев (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков и т.д.). Желаю здоровья вашему котенку!