Кот все время спит

Здравствуйте. Стала замечать, что кот часто (быстро) дышит, постоянно спит и всегда выглядит вялым и уставшим. На сон у него уходит целый день, просыпается иногда, чтобы поесть и попить, и снова спит. Нормально ли это? Или все таки есть какая то проблема?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Чаще всего нет повода для волнения, поскольку от природы кошки сонливы. Но если + ко всему наблюдается вялое поведение в период бодрствования, когда любимые игры становятся в тягость, апатия, отсутствие настроения и блеска в глазах, отказ от еды и воды, повышение температуры тела - всё это указывает на то, что Ваш питомец заболел и его нужно показать врачу. В целом продолжительный сон является нормальным для кошек, если во время бодрствования нет никаких явных отклонений в поведении, нет проблем с аппетитом и стулом.