Кот все время спит

Здравствуйте. Стала замечать, что кот часто (быстро) дышит, постоянно спит и всегда выглядит вялым и уставшим. На сон у него уходит целый день, просыпается иногда, чтобы поесть и попить, и снова спит. Нормально ли это? Или все таки есть какая то проблема?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Чаще всего нет повода для волнения, поскольку от природы кошки сонливы. Но если + ко всему наблюдается вялое поведение в период бодрствования, когда любимые игры становятся в тягость, апатия, отсутствие настроения и блеска в глазах, отказ от еды и воды, повышение температуры тела - всё это указывает на то, что Ваш питомец заболел и его нужно показать врачу. В целом продолжительный сон является нормальным для кошек, если во время бодрствования нет никаких явных отклонений в поведении, нет проблем с аппетитом и стулом.
Советуем почитать
Моя кошка спит весь день. Это нормально?

Стоит ли бить тревогу, если ваш хвостатый питомец спит больше, чем обычно, и есть ли какой-то лимит у кошачьего сна? Попробуем разобраться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования