Может ли чем-то заразится кот от собаки

Добрый день! Хотим взять собаку из приюта в квартиру. Проблема в том, что с нами уже живет 13-летний кот. Переживаем, что при прогулках на улице собака может принести в дом заболевание для кота. Есть ли такой риск, и как это предотвратить?
анонимнопитомец: кошка балинезийская (балийская), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным или приютским животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Рекомендуется регулярно ежегодно вакцинировать в ветеринарной клинике и кота, и собаку против видовых вирусных инфекций и бешенства. Периодически раз в несколько месяцев желательно проводить профилактическую обработку питомцев от паразитов (глистов) подходящими средствами по виду, весу и возрасту, с учетом инструкции по применению и дозировки. Собаку следует регулярно обрабатывать раз в 4 месяца от глистов и ежемесячно (или как указано в инструкции к препарату) от блох и клещей. Всегда следует читать инструкцию к препаратам, соблюдать дозировку и предназначение. По возможности желательно мыть или протирать лапы собаке после каждой прогулки, периодически мыть полы с безопасными для людей и животных дезинфицирующими средствами. Здоровья Вам и питомцам!
анонимно
Уточните: вакцинация не повредит коту? Возраст достаточно большой.
Дистанционно я не могу сделать выводы о здоровье кота. Советую обратиться в ветклинику на осмотр.