График вакцинции котенка

Через неделю забираем шотландского котенка от заводчика. Родители - клубные коты. Котенок рожден 7 августа. Переживаем по поводу неверного графика прививок: на момент 18 ноября (возраст котенка 3,5 мес) есть только: - прививка от бешенства (в возрасте 2 мес) - 2 дегельминитизации (в возрасте 1,5 мес и 3 мес) Вакцину первую собираются делать только 3,5 мес (23 ноября), затем передают котенка нам, чтобы мы сами сделали ему ревакцину через месяц (в возарсте 4,5 мес). Ветеринарами установлено, что с 4 до месяцев вакцин делать нежелательно из-за смены зубов. Чем грозит если мы сделаем? Насколько опасен график вакцинации, сделанный заводчиком? Насколько он соответствует нормам? Можно ли брать котенка или есть риски?
Maria Shchur
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Какой чудесный котенок! Существует 4 вируса, вакцинация от которых необходима каждому котенку: калицивирус, вирус панлейкопении (чумка), герпесвирус (ринотрахеит) и вирус бешенства. Как правило, вакцинация проводится с 2-месячного возраста комплексной вакциной (от герпесвируса, калицивируса и панлейкопении). Далее через 21-28 дней повторно делается комплексная + вакцина от бешенства. В 15 месяцев и далее ежегодно - комплексная + бешенство. Если ситуация вынуждает, то проводится вакцинация от бешенства раньше положенного срока. Не рекомендуется делать вакцинацию в период смены зубов. Обращаю внимание, что схему вакцинации назначает ветеринарный врач после очного осмотра. В случае выявления любых проблем со здоровьем котенка (признаков вялости, отсутствия аппетита, расстройства желудка, повышения температуры, воспаления слизистых оболочек и др.) вакцинация откладывается до выздоровления животного и может выполняться только после обследования у ветеринарного врача.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования